Купили квартиру сделка произошла документы пришли что мы собственники
Здравствуйте . Купили квартиру сделка произошла документы пришли что мы собственники . Но продавцу деньги с материнского капитала и ипотеки еще не пришли . Могу ли я делать там ремонт ? Какие риски есть ?
Добрый день, Никита!
Благодарю Вас за обращение. Ваша ситуация достаточно распространена при покупке недвижимости с использованием материнского капитала и ипотечных средств.
По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
1. Если у Вас на руках имеются документы, подтверждающие право собственности (выписка из ЕГРН или зарегистрированный договор купли-продажи с отметкой о регистрации перехода права собственности), то юридически Вы являетесь полноправным собственником квартиры.
2. Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе производить ремонт, перепланировку (с соблюдением установленных процедур) и иные улучшения.
3. Факт того, что продавцу еще не поступили денежные средства от материнского капитала и ипотеки, относится к исполнению обязательств по договору купли-продажи, но не влияет на Ваше право собственности, если оно уже зарегистрировано.
Что касается рисков:
1. Если в договоре купли-продажи есть условие о том, что право собственности переходит только после полной оплаты, и при этом регистрация права уже произведена, то теоретически продавец может оспаривать сделку. Однако на практике, если Росреестр зарегистрировал переход права, такие иски редко удовлетворяются.
2. В случае если по каким-либо причинам банк откажет в выдаче ипотечного кредита или ПФР не перечислит средства материнского капитала, продавец может потребовать расторжения договора через суд. Однако это длительный процесс, и если Вы добросовестно исполняете свои обязательства, суд, скорее всего, предоставит Вам разумный срок для исполнения обязательств по оплате.
3. Если в договоре купли-продажи предусмотрены штрафные санкции за просрочку оплаты, то продавец может их потребовать.
Рекомендации:
1. Внимательно изучите договор купли-продажи на предмет условий о переходе права собственности и последствиях задержки оплаты.
2. Если возможно, поддерживайте контакт с продавцом и информируйте его о ходе перечисления средств.
3. Сохраняйте все документы, подтверждающие подачу заявлений на перечисление средств материнского капитала и оформление ипотеки.
4. Что касается ремонта — юридически Вы вправе его делать, но с практической точки зрения, если есть риск расторжения сделки, масштабные вложения в ремонт лучше отложить до полного расчета с продавцом.
Удачи в делах!