Ветеранская пенсия не пришла что делать?

, Анчы, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анчы!

Если Ваша ветеранская пенсия не поступила в установленный срок, рекомендую предпринять следующие действия:

1. Уточните график выплат. Пенсии обычно выплачиваются в определенные дни месяца. Возможно, произошла задержка из-за выходных или праздничных дней.

2. Обратитесь в Пенсионный фонд РФ (ПФР) по месту жительства. Вы можете:
— Позвонить на горячую линию ПФР: 8-800-600-00-00
— Лично посетить территориальное отделение ПФР
— Направить обращение через личный кабинет на сайте ПФР (pfr.gov.ru)

3. При обращении в ПФР необходимо предоставить:
— Паспорт
— СНИЛС
— Документы, подтверждающие статус ветерана

4. Если выяснится, что произошел технический сбой или ошибка, сотрудники ПФР должны принять меры для скорейшего перечисления пенсии.

5. В случае если пенсия не выплачена по вине ПФР, Вы имеете право на компенсацию за задержку выплаты согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

6. Если проблема не решается на уровне территориального отделения ПФР, Вы можете обратиться:
— В вышестоящий орган ПФР
— В прокуратуру с жалобой на нарушение пенсионных прав
— В суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной пенсии

Обратите внимание, что согласно ст. 26 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, выплата пенсии производится за текущий месяц. Нарушение сроков выплаты является основанием для обращения за защитой Ваших прав.

Удачи в делах!