Оставляет нас без денег

Здравствуйте. Мой муж игроман . играет в азартные игры . забирает все мои деньги. Я получаю только детские пособия. Он тратит свою зарплату и ещё детские забирает. Оставляет нас без денег . у меня трое детей. Мы остаемся иногда без еды . приходится просить родственников. Но они уже не помогают больше .

Хочу развестись но мне не куда идти с детьми . родные говорят развод не выход .

Я не знаю что делать.

Думаю подать в суд . но я не знаю если статья для таких людей .

, Асия, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Мне очень жаль, что вы оказались в такой сложной ситуации. Ваши переживания абсолютно понятны, и важно как можно скорее найти выход из этого положения. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

Обратиться в органы социальной защиты населения. Расскажите о вашей ситуации — возможно, вам положены дополнительные выплаты или другие виды поддержки. Специалисты помогут разобраться в доступных вам мерах социальной помощи.
Получить консультацию у меня, так как я специализируюсь на семейном праве. Я разъясню ваши права и обязанности, помогу разобраться в процедуре развода, а также в вопросах взыскания алиментов на содержание детей. Вы сможете узнать, как защитить свои финансовые интересы и интересы детей в сложившейся ситуации.
Рассмотреть возможность обращения в кризисный центр для женщин и детей. Такие центры предоставляют временное жильё, оказывают психологическую и юридическую поддержку. Они могут помочь разработать план выхода из кризисной ситуации и предложить ресурсы для дальнейшего решения проблемы.
Обсудить ситуацию с органами опеки и попечительства. Учитывая, что речь идёт о благополучии детей, органы опеки могут принять меры для защиты их интересов.
Подумать о возможности обращения в правоохранительные органы, если есть основания полагать, что действия мужа нарушают закон. Например, если он целенаправленно лишает семью средств к существованию, это может быть рассмотрено в рамках действующего законодательства.
Искать поддержку в общественных организациях и благотворительных фондах. Они могут оказать помощь продуктами, одеждой или другими необходимыми вещами.
Рассмотреть варианты трудоустройства или дополнительного заработка. Это может помочь обеспечить финансовую независимость в будущем. Центры занятости могут предложить программы обучения и помочь с поиском работы.
Помните, что вы не одиноки, и есть организации и люди, готовые помочь в трудной ситуации. Важно действовать последовательно и не бояться искать поддержку извне. Если вам нужна дополнительная информация по какому-либо из пунктов, дайте знать, и я постараюсь помочь.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Гражданина с подобным поведением можно в судебном порядке признать ограниченно дееспособным:

ГК РФ. Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина.
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Попечителем может стать любой из родственников.