Имеет ли право арендатор не дать согласие на межевание земельной доли находящейся в аренде?
Имеет ли право арендатор не дать согласие на межевание земельной доли находящейся в аренде? Как быть в такой ситуации?
Право арендатора и порядок действий в случае отказа в согласии на межевание
Вопрос о необходимости согласия арендатора на межевание земельной доли зависит от конкретных правовых норм и обстоятельств дела. Рассмотрим основные моменты:
Правовые нормы:
согласно Федеральному закону от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и Земельному кодексу РФ, регулируются отношения по образованию земельных участков из земельного участка, находящегося в аренде;
пункт 5 статьи 14 Закона № 101-ФЗ указывает, что согласие арендатора земельного участка на выдел в счёт земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется. Договор аренды или залог права аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается.
Ситуация с выделением земельных долей:
участник долевой собственности, который выразил несогласие с передачей в аренду земельного участка или с условиями договора аренды на общем собрании, вправе выделить земельный участок в счёт принадлежащих ему долей и распорядиться им по своему усмотрению;
при этом согласие арендатора или залогодержателя права аренды на выдел земельного участка не нужно.
Если арендатор всё же отказывается дать согласие:
убедитесь, что ваши действия соответствуют законодательству (Закону № 101-ФЗ и Земельному кодексу);
подготовьте необходимые документы и начните процедуру выдела земельного участка без согласия арендатора, опираясь на указанные правовые нормы;
в случае возникновения спора можно обратиться в суд для защиты своих прав.
Общие рекомендации:
изучите правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы, а также договоры, относящиеся к земельному участку;
проконсультируйтесь с со мной, так как я специализируюсь на земельном праве, — я помогу разобраться в конкретной ситуации и выбрать оптимальный способ решения проблемы.
Таким образом, согласно действующему законодательству, арендатор не имеет права блокировать процесс межевания земельной доли, если речь идёт о выделе земельных долей в соответствии с Законом № 101-ФЗ.