Можно ли прописать туда маму, но самой не быть прописанной?
должен ли собственник квартиры быть в ней прописан, если фактически он проживает в другом месте (квартира пустая), как требует закон? Можно ли прописать туда маму, но самой не быть прописанной? Что за этим следует?
Здравствуйте!
Закон не обязывает собственника квартиры быть в ней прописанным, если фактически он проживает в другом месте. Можно иметь несколько квартир, а быть прописанным только в одной из них или вообще не в своём жилье.
Да, собственник может прописать в своей квартире кого угодно, так как имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. При этом регистрация собственника в этой квартире не является обязательной.
Здравствуйте, Ольга! Собственник квартиры не обязан быть в ней прописан, если фактически проживает в другом месте, — такая обязанность не предусмотрена ни Жилищным кодексом РФ, ни иными нормативными актами (ст. 31 ЖК РФ, Закон №5242-I, Постановление №713). Если вы хотите прописать маму, это возможно с письменного согласия собственника, при этом сама собственница может остаться без регистрации по данному адресу, не теряя права собственности и распоряжения. Нахождение прописки по месту собственности не влияет на имущественные права, а отсутствие личной регистрации собственника не рассматривается как нарушение законодательства (ст. 20 ГК РФ). Желаю благополучного решения вашего вопроса!