Если нет ипотечных средств на оплату дду, предвидеть не могли что отказ будет Являюсь банкротом с 2019 года, а в
Подписали дду
Платим рассрочку, но на последнем месяце должны переходить на ипотеку
Попробовали подать заявку, но пришел отказ
Как быть с подписанным договором? Если нет ипотечных средств на оплату дду, предвидеть не могли что отказ будет
Являюсь банкротом с 2019 года, а в банке, котором открыли эскроу счет не сказали что возможно будет отказ и составили все документы и взяли первоначальный взнос 5%
Подскажите как разобраться
Здравствуйте
В вашем случае есть основания для расторжения договора.
Пришлите ваш договор я посмотрю.
После того как посмотрю я дам еще ответ.
Напишу алгоритм как вернуть денежные средства:
Для этого надо направить застройщику уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора. Для этого используют заказное письмо с уведомлением, чтобы были доказательства. После этого застройщик должен вернуть деньги.
Но если вдруг застройщик игнорирует письмо, в этом случае надо отправить вам досудебное требование о расторжении договора.
Если через 30 дней ответа нет или он не устраивает, нужно идти в суд.
Подготовить исковое заявление и подать его в суд.
Потребуются документы, подтверждающие причину иска, расчёт суммы исковых требований и другие сведения.
Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Статья 9. Расторжение договора
Здравствуйте, Валерия!
Обратитесь письменно к застройщику. Укажите, что получили отказ банка в ипотеке, приложив копию отказа. Сообщите, что по объективным причинам (Ваш статус банкротства) не можете обеспечить финансирование ДДУ и просите расторжения договора на основании Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ. В письме попросите вернуть внесённый аванс (первоначальный взнос).
Проверьте условия Вашего договора ДДУ, особенно пункты, касающиеся оплаты и ответственности сторон при невозможности финансирования сделки. Часто там прописаны конкретные случаи форс-мажора или иных обстоятельств непреодолимой силы, освобождающих сторону от обязательств по оплате.
Направьте жалобу банку с требованием разъяснить причины отказа в ипотеке. Банк обязан мотивированно обосновать своё решение согласно Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ. Это важно сделать даже формально, чтобы потом иметь документальное подтверждение обращения.
Если застройщик откажется расторгнуть договор добровольно, тогда обращаться в суд. По общему правилу суд обязует застройщика вернуть деньги покупателю, если тот докажет невозможность исполнения обязательства вследствие непредвиденных обстоятельств, что прямо предусмотрено нормами гражданского законодательства (статья 416 ГК РФ).
Уважаемая Валерия, здравствуйте!
Основная проблема заключается в том, что Ваша обязанность оплатить оставшуюся сумму по ДДУ не исчезает из-за отказа в ипотеке.
Согласно ст. 309 ГК РФ,
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/
Отказ банка не освобождает Вас от обязанности рассчитаться с застройщиком.
Надо смотреть Ваш ДДУ.
В нем должен быть пункт, который регулирует порядок оплаты, особенно переход с рассрочки на ипотечное финансирование.
Если в договоре прямо указано, что окончательный расчет осуществляется за счет средств банковского кредита, и Вы действовали добросовестно, подавая заявку, у Вас есть веские основания для переговоров с застройщиком.
Тот факт, что Вы являетесь банкротом с 2019 года, является существенным.
Банк, в котором открыт эскроу-счет, обязан был провести проверку Вашей платежеспособности и правового статуса до принятия первоначального взноса. Их действия можно расценить как недостаточно добросовестные. Однако, основная ответственность за предоставление достоверной информации при подаче заявки на кредит лежит на Вас, и статус банкрота является очевидным препятствием для одобрения ипотеки.
Подскажите как разобраться
Вести переговоры по расторжению ДДУ. Вы можете ссылаться на ст. 450 ГК РФ, а именно на существенное изменение обстоятельств. Главная задача – не допустить, чтобы застройщик признал Вас нарушителем и удержал уплаченные средства в качестве «неустойки».
С уважением.
Здравствуйте, Валерия. Посмотрю, отвечу в Чат на Ваше сообщение.