Здравствуйте подписал контракт боевом задании получил ранение оформили справку сто когда оформляли справку
Здравствуйте подписал контракт боевом задании получил ранение оформили справку сто когда оформляли справку сто я предупредил что дышать трудно осколок в лёгком и пробита лапатка плеча не поверили хоть и делали снимки потом настоял на КТ показало как и говорил а на справках не указано врачи говорят что ранения тяжелое а справка оформлена просто сто могули я оспорить и как быть
Здравствуйте!
ранения тяжелое а справка оформлена просто сто могули я оспорить и как быть
Можете уточнить, вопрос в определении тяжести полученного ранения (легкое или тяжелое)? Или же в определении категории годности к военной службе?
Можете приложить справку № 100 или иной документ с описанием полученного ранения?
Рамазан!
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Категория годности определяется на ВВК в соответствии с данными о здоровье, а спарвка для поулчения выплат в зависимости от тяжести полученного увечья (ф. 98) оформляется в госпитале без участия военнослужащего, после чего направляется для производства выплат в установленном порядке. Справка формы 100 является первчиным учётным документом, который фиксиурет обстоятельства получения ранения/травмы и на сами выплаты не влияет. Поскольку она оформляется в части, на счёт ф. 100 надо обращаться в часть, а насчёт справки ф. 98 — в госпиталь.
При наличии осколка в лёгком могут освидетельствовать по статье 82 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, а там сказано:
После удаления легкого, а также при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или в непосредственной близости к крупным сосудам грудной и (или) брюшной полости и таза, при наличии осложнений или функциональных нарушений освидетельствование проводится по пункту «а».
Пункт «а» ст. 82 означает — негоден к военной службе, должны уволить.
Есть и такие указания:
К пункту «б» относятся последствия ранений, травм и операций:
инородные тела, расположенные в корне легкого или в непосредственной близости к крупным сосудам грудной и (или) брюшной полости и таза, без осложнений или функциональных нарушений;
Тогда ставят категорию В — ограниченно годен к военной службе, уволиться можно через аттестационную комиссию.
Рамазан, добрый день.
оформили справку сто
В Вашем случае справка 100 не должна играть никакой роли для получения Вами выплат.
Справка 100 первичный медицинский документ, оформляемый при медицинской эвакуации, в соответствии с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации от 23.12.2020 № 715.
Целям получения выплат служат оформленные:
— справка о ранении (форма 98)
— справка о тяжести ранения.
Обе они в силу требования приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 оформляются
2(1). При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.
Таким образом, из содержания приведенного приказа следует, что документом, подтверждающим право на получение единовременной выплаты, является выданная военно-медицинской организацией в установленном порядке справка о ранении (контузии, травме, увечье).
Если справка о ранении (форма 98) может быть оформлена сразу после проведения первичных мероприятий после поступления в госпиталь то справка о тяжести ранения оформляется после проведения освидетельствования.
Достаточно часто так и происходит, что справка о ранении передается на выплату ранее и после чего военнослужащему первоначально начисляется 100 000 рублей.
Лишьпосле того, как в отношении Вас проведут освидетельствование, то с учетом его результатов при определении тяжести ранения —позже производят доплату на основании дополнительно поступившей справки о ранении.
В силу пунктов 4 и 6 Инструкции по оформлению справки о ранении (контузии, травме, увечья) (приложение к указаниям заместителя Министра обороны Российской Федерации от 22 сентября 2023 года N 161/9/19685 справка о ранении оформляется после установления окончательного (клинического) диагноза до завершения основного курса лечения, но не позднее семи дней с даты госпитализации в военно-медицинскую организацию, часть (за исключением ранений, при которых требуется оценка состояния функции) при условии установления личности военнослужащего.
Поэтому в течении указанного срока в отношении Вас должны были провести диагностические мероприятия, установить характер повреждений, поставить диагноз и назначить курс лечения — после это проводится освидетельствование для определения степени тяжести ранения.
По результатам освидетельствования должны были выдать справку о тяжести ранения.
осколок в лёгком и пробита лапатка плеча не поверили хоть и делали снимки потом настоял на КТ показало как и говорил
Степень тяжести ранения определяется исходя из его характера с учетом окончательного клинического диагноза. При подтверждении ранения — его с учетом требований постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 диагностируют как тяжелое.
На этом основании согласно приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 в отношении Вас обязаны оформить справку о тяжести ранения и внести ее в
электронно-графических копий справок о ранении, справок о тяжести увечья
Если этого не будет сделано, то с результатами КТ подаете рапорт на имя начальника госпиталя о направлении на освидетельствование и оформлении справки о тяжести увечья.
При отказе — можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
Если вопрос в степени тяжести полученного ранения, то исходя из сказанного Вами оно может быть определено как тяжелое, согласно Перечню увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденному постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855.
В этом случае Вы можете получить выплату в размере 3 млн. руб.
Однако, чтобы сказать более точно необходимо видеть документы, оформленные врачом с описанием Вашего ранения.
Если же говорить об определении категории годности к военной службе, то для этих целей без просмотра медицинской документации что-либо определить будет проблематично. Если такая возможность есть — можете приложить данные документы в обезличенном виде.
Также стоит учитывать, что с января 2025 г. (после внесения изменений в приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации») выплата осуществляется не в соответствии со справкой о ранении (форма № 98) а при наличии справки о тяжести увечья (справка о ранении является основанием только для выплаты в размере 100 тыс. руб.
То есть, именно справку о тяжести увечья будет необходимо оформить госпиталю для осуществления выплаты в размере 3 млн. руб.