У меня 3 детей я многодетная мама Материнский капитал я получила на 1 и второго ребенка 2 и 3 ребенок у меня

Здравствуйте, сегодня обнаружила что у меня прекращено право на материнский капитал.

У меня 3 детей я многодетная мама

Материнский капитал я получила на 1 и второго ребенка

2 и 3 ребенок у меня двойняшки

Материнский капитал составлял у меня 912т

В сентябре я оформила выплату на 3 ребенка с материнского капитала ежемесячно.

Родительский прав я не лишила , но где и не на каком учете не стоим почему так могло произойти ?

, Оксана, г. Волгоград
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Прекращение права на материнский (семейный) капитал при наличии действующих прав и несовершеннолетних детей — ситуация нетипичная, и, как правило, связана не с лишением прав или расходованием средств, а с техническими или регистрационными ошибками в системе Пенсионного фонда (ныне — Социального фонда России, СФР).

Наиболее частые основания для приостановления или прекращения права — это:

Изменение состава семьи (например, ошибка в данных ЗАГС или ФМС при фиксации рождения детей, брака, развода, усыновления).
Ошибочная переквалификация сертификата — при автоматической сверке данных СФР с Госуслугами система иногда некорректно отражает количество детей или статус получателя.
Технический сбой при обработке выплат — особенно часто это происходит, если вы оформляли ежемесячную выплату на третьего ребенка из средств капитала (п. 8 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
Временная приостановка при проверке целевого расходования средств — если, например, система зафиксировала изменение адреса, нового счета или иные «сомнительные» операции.

Так как вы не лишены родительских прав, не стоите на учете и не совершали действий, которые могли бы повлечь прекращение права, речь, скорее всего, идёт о технической ошибке СФР.

Рекомендую направить письменное заявление в территориальное отделение СФР по месту жительства с требованием предоставить письменное основание прекращения права на материнский капитал. Согласно ст. 34 Федерального закона № 256-ФЗ, отмена права возможна только по решению органа, выдавшего сертификат, на основании документально подтвержденных обстоятельств.

Подскажите, пожалуйста, в какой форме вы получили уведомление — через портал «Госуслуги» или от СФР письмом? Это важно, чтобы определить, является ли это технической отметкой или официальным решением.

Если потребуется, я помогу вам составить заявление в СФР о восстановлении права и возврате выплаты.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/ .

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!