Как установить отцовство после смерти отца для оформления детям пенсии по потере кормильца

Здравствуйте!Помогите пожалуйста составить иск в суд для установления отцовства на детей после смерти их отца,нужно оформлять пенсию по потере кормильца.

Я Соколовская Арина Николаевна, 19.11.1994г.р.

В июле месяце 2013 года, я вступила в отношения с Жариковым Алексеем Сергеевичем 18.03.1992 г. р.

Проживали совместно в гражданском браке в период с июля 2013 года по 2019 год ,в доме моей мамы.

За это время у нас родились трое детей:

Матвей 13.04.2014 г.р.

Анна 14.11.2015 г.р.

Мария 19.11.2017 г. р.

Первого ребенка Алексей на себя не записывал по неизвестным мне причинам а мне нужно было оформлять документы на ребенка, поэтому я пошла и записала сына на свою фамилию. Но с Алексеем мы продолжали проживать вместе, 14.11.2015 года у нас родилась дочь Анна, Алексей записал дочь на свою фамилию,после этого так же продолжали проживать вместе , 19.11.2017 года у нас родилась ещë одна дочь Мария, но этого ребенка я записала на себя т. к. в октябре 2017 года мы расстались с Алексеем и из роддома он нас не забирал.

В Декабре 2017 года мы снова сошлись и проживали вместе до 2019 года.

Всех троих детей Алексей признавал, но материально не содержал, не обеспечивал семью.Периодически уходил и снова возвращался, по этой причине мы разошлись окончательно.

На алименты и на установление отцовства я не подавала т. к. Алексей толком нигде не работал. Он обещал добровольно помогать детям, но так и не помогал.

С 2019 года он с

детьми не поддерживал никакой связи.

6.02.2025.года Алексей скончался по болезни.

Мать Алексея ,не против подтверждения, что Матвей и Мария так же как и Анна являются ее родными внуками, готова дать свидетельские показания.

Так же наше совместное проживание могут подтвердить соседи и родственники.

Также имеются наши с Алексеем переписки в соц. сетях, где неоднократно упоминается о детях и совместные фотографии.

, Арина, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Арина!

В вашей ситуации, чтобы оформить пенсию по потере кормильца на детей, нужно через суд установить отцовство в отношении тех детей, кто не записан на фамилию отца (в вашем случае — Матвея и Марию).

Так как отец — умер, добровольно установить отцовство через ЗАГС уже нельзя. Поэтому единственный способ — судебный порядок.

Иск в районный суд по вашему месту жительства (ст. 49 Семейного кодекса РФ, ст. 262 ГПК

Ответчиком — отдел ЗАГС, который выдал свидетельство о рождении детей.
Третьими лицами — можно указать мать умершего (если она не против и готова подтвердить) и Пенсионный фонд, так как дело влияет на выплату пособий.

Какие доказательства можно приложить:

Переписки и фото с отцом (где упоминаются дети).
Свидетельские показания — вашей мамы, матери Алексея, соседей.
Свидетельства о рождении детей.
Справку о смерти Алексея.
Возможно, характеристику с места жительства (подтверждение, что вы жили вместе).

Когда суд установит отцовство, вы сможете внести запись об отце в свидетельства о рождении детей через ЗАГС, а затем — оформить пенсию по потере кормильца в Пенсионном фонде (соцзащите).

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

С иском могу помочь

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить

Иск в районный суд по вашему месту жительства

 Какой иск? Такие вопросы рассматриваются в порядке особого производства, и только если будет судом установлено наличие спора о праве, только тогда исковое производство.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Арина!

 Мать Алексея, не против подтверждения, что Матвей и Мария так же как и Анна являются ее родными внуками, готова дать свидетельские показания.

Здесь будут нужны не только  свидетельские показания, а ее генетический материал, чтобы подтвердить родство.

Как правило, заявления об установлении факта отцовства или факта признания отцовства рассматриваются в порядке особого производства (ст. 264 — 268 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Помочь могу, обращайтесь в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ (услуга платная).