Одна назначается через военкомат, вторая через Соцфонд?
Сын погиб на СВО. Родители пенсионеры по старости. Мать инвалид 1группы. Можем ли мы, получать две пенсии по потере кормильца. Одна назначается через военкомат , вторая через Соцфонд?
Здравствуйте, Вдадимир.
Да, мать и отец погибшего военнослужащего имеют право на получение 2 пенсий, одну пенсию по потере кормильца военнослужащего от военкомата, а вторую социальную от Социального фонда России, в соответствии со статьей 7 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».
Соответствующие разъяснения Социального Фонда России
https://sfr.gov.ru/grazhdanam/Informaciya_dlya_uchastnikov_SVO_i_ih_semei/vyplaty_semyam/
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Без дополнительной информации ответить корректно не представляется возможным, так как много условий нужно изучать и данных по каждому родителю.
Рекомендую обратиться с официальным запросом к Уполномоченному по правам человека вашего региона через интернет-приёмную на сайте с авторизацией в Госуслугах с приложением копий документов согласно прав, предоставляемых Федеральным законом от 21.11.2011 N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ»
Ответ официальный придёт в течение 30 дней на указанный Вами е-мейл или почтовый адрес-на Ваш выбор, указать это в тексте обращения.
Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» регламентируется пенсионное обеспечение семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, и членов семей умерших пенсионеров из числа граждан, уволенных с военной службы
Официальная информация расширенная на сайте военного комиссариата
Здравствуйте, Владимир!
Родители пенсионеры по старости. Мать инвалид 1группы. Можем ли мы, получать две пенсии по потере кормильца.
Надо знать статус погибшего: был ли он военнослужащим или добровольцем. Если он был мобилизован, то тогда нормы Закона 4468-1 и ФЗ-166, определяющие право на одновременное получение двух пенсий на родителей не распространяются и две пенсии одновременно не получить.
1. Так, согласно ст. 7 Закона 4468-1, родители военнослужащих умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 данного Закона (т.е. вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), имеют право на одновременное получение двух пенсий.
Родителям могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 Закона 4468-1, и любая другая пенсия (т.е. та пенсия, которую они получают по старости по нормам ФЗ-400), установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).
При этом, независимо от того, находились ли родители на иждивении умершего (погибшего) .
2. Если сын был добровольцем, то в соответствии со ст. 3 ФЗ-166, право на одновременное получение двух пенсий предоставляется родителям граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) в период пребывания в добровольческих формированиях или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, после окончания действия контракта о пребывании в добровольческом формировании.
В этом случае родители также могут получать две пенсии: по случаю потери кормильца по нормам ФЗ-166 и страховую пенсию по старости по нормам ФЗ-400.
Понадобится помощь для конкретизации Вашей ситуации можете обратиться ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.