Находилась на больничном с переломом позвоночника с 13 мая, с 16 октября выписалась на работу.Позвонили из
Здравствуйте! Находилась на больничном с переломом позвоночника с 13 мая, с 16 октября выписалась на работу.Позвонили из бухгалтерии и сообщили, что с 25 сентября по 15 октября больничный больше не оплачивается.То есть я осталась без денег за 21 день. Правильно ли это?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.
Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности травмы выплачивается не более чем за пять месяцев в календарном году.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Таким образом исключите межличностные отношения и обратитесь через свой личный кабинет в СФР.
Доброго Вам дня
Правда, хотелось бы знать, а кто должен был предупредить о том, что больше больничный брать не надо, так как вышел срок: секретарь школы, которая, ведёт табель… бухгалтер, который начисляет деньги за больничный или хирурги, которые продолжали держать меня на больничном и я сама попросилась на выписку???
Хороший вопрос, но согласно Вашего вопроса пять месяцев Вашего нахождения на больничном 12 октября 2025 года, должны оплачивать пособие по временной нетрудоспособности.