Чтобы в случае плагиата принта я мог защитить право на использование

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Допустим у меня бренд одежды и я зарегистрировал товарный знак (название и логотип). Я продаю футболки и другую одежду с определенными изображениями. Защищает ли товарный знак именно изображения и дизайн на одежде. Нужно ли как то отдельно патентовать или так же регистрировать товарный знак на каждый принт? Чтобы в случае плагиата принта я мог защитить право на использование. Спасибо за ответ!

, Артём, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём. В соответствии со ст. 1477 и 1484 ГК РФ, товарный знак охраняет только обозначение — название и логотип, но не дизайн или изображения принтов на одежде. Для защиты внешнего вида изделий (формы, цвета, орнамента, рисунка) необходимо оформить патент на промышленный образец по ст. 1349 и 1352 ГК РФ, при этом каждый уникальный принт регистрируется отдельно. Такая регистрация обеспечит исключительное право и возможность пресекать плагиат. Надеюсь, мой ответ помог разобраться в ситуации!

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Артём, здравствуйте!

Товарный знак служит для индивидуализации товаров. Это нужно, например для случая, когда на аналогичных товарах будут использовать Ваш бренд, т.е. такой же или очень похожий на Ваш товарный знак. Принты и изображения товарный знак не охраняет.

Теперь относительно изображений на одежде. Изображения и принты на одежде относятся к произведениям искусства, а значит охраняются авторским правом. Произведения не подлежат обязательной регистрации. Исключительное право на произведение возникает у автора в момент его создания.

Согласно ст. 1257 ГК РФ:

 Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Однако, автору необходимо помнить, что в случае нарушения я его прав на произведение, он должен быть готов доказать, что именно он автор. Доказать можно разными способами: эскизами, черновиками, свидетельством о депонировании произведения и т.д.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в ситуации!