Чтобы в случае плагиата принта я мог защитить право на использование
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Допустим у меня бренд одежды и я зарегистрировал товарный знак (название и логотип). Я продаю футболки и другую одежду с определенными изображениями. Защищает ли товарный знак именно изображения и дизайн на одежде. Нужно ли как то отдельно патентовать или так же регистрировать товарный знак на каждый принт? Чтобы в случае плагиата принта я мог защитить право на использование. Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Артём. В соответствии со ст. 1477 и 1484 ГК РФ, товарный знак охраняет только обозначение — название и логотип, но не дизайн или изображения принтов на одежде. Для защиты внешнего вида изделий (формы, цвета, орнамента, рисунка) необходимо оформить патент на промышленный образец по ст. 1349 и 1352 ГК РФ, при этом каждый уникальный принт регистрируется отдельно. Такая регистрация обеспечит исключительное право и возможность пресекать плагиат. Надеюсь, мой ответ помог разобраться в ситуации!
Артём, здравствуйте!
Товарный знак служит для индивидуализации товаров. Это нужно, например для случая, когда на аналогичных товарах будут использовать Ваш бренд, т.е. такой же или очень похожий на Ваш товарный знак. Принты и изображения товарный знак не охраняет.
Теперь относительно изображений на одежде. Изображения и принты на одежде относятся к произведениям искусства, а значит охраняются авторским правом. Произведения не подлежат обязательной регистрации. Исключительное право на произведение возникает у автора в момент его создания.
Согласно ст. 1257 ГК РФ:
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
Однако, автору необходимо помнить, что в случае нарушения я его прав на произведение, он должен быть готов доказать, что именно он автор. Доказать можно разными способами: эскизами, черновиками, свидетельством о депонировании произведения и т.д.
Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в ситуации!