Мама украла с банка деньги но я зарегал вопрос в 102 но после нашел другого следака и теперь хочу дать отмену 102 как быть
Добрый день, Рахман!
Из вашего вопроса я понимаю, что вы подали заявление в полицию (через службу «102») о краже денег вашей матерью из банка, но впоследствии нашли другого следователя и теперь хотите отозвать ранее поданное заявление.
В соответствии с действующим законодательством РФ, у вас есть право отозвать своё заявление, но процедура зависит от стадии, на которой находится ваше дело:
1. Если по вашему заявлению ещё не возбуждено уголовное дело (проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ), вы можете написать заявление об отзыве первоначального заявления. Такое заявление подаётся в то же отделение полиции, куда было подано первоначальное заявление.
2. Если уголовное дело уже возбуждено, то простой отзыв заявления невозможен, так как дела о кражах (ст. 158 УК РФ) относятся к делам публичного обвинения и расследуются независимо от волеизъявления заявителя. В этом случае вы можете:
— Подать ходатайство о прекращении уголовного дела, указав, что информация была недостоверной или что вы не желаете привлекать родственника к ответственности.
— Если между вами и матерью произошло примирение, и ущерб возмещён, можно ходатайствовать о прекращении дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), но это возможно только до вынесения приговора судом.
Для отзыва заявления вам необходимо:
1. Составить письменное заявление на имя начальника отделения полиции, где было зарегистрировано ваше первоначальное заявление.
2. В заявлении указать:
— Ваши ФИО и контактные данные
— Дату и номер регистрации первоначального заявления
— Просьбу о прекращении проверки по вашему заявлению
— Причины отзыва заявления (например, недоразумение, примирение с матерью и т.д.)
3. Подписать и датировать заявление.
4. Лично подать заявление в дежурную часть отделения полиции и получить талон-уведомление о его принятии.
Обратите внимание, что если речь идёт о значительной сумме денег, полиция может продолжить проверку даже после вашего отказа от претензий, поскольку кража является преступлением публичного обвинения.
Также важно понимать, что семейные конфликты лучше решать мирным путём, возможно, стоит обсудить ситуацию с матерью и найти компромиссное решение без вовлечения правоохранительных органов.
Удачи в делах!