И если я выплачу старые долги и приватизирую квартиру но брат будет жить со мной, надо ли мне брать какую-то
Здравствуйте. У нас умерла мать и отец. На брата 11 лет я собираюсь оформлять опеку, он с мамой был прописан в трех комнатной муниципальной квартире, мать была главным квартиросьемщиком. По итогу там сейчас прописан мой 11 летний брат, мама и его дядя. За квартиру имеются долги, в опеке сказали что я могу привотизировать квартиру на брата. Как это сделать? И если я выплачу старые долги и приватизирую квартиру но брат будет жить со мной, надо ли мне брать какую-то справку что брат сейчас не проживает в той квартире, чтоб мне не платить за дядю который там будет жить(потому что я не уверена что он будет платить, на данный момент он не работет и нет у него сейчас паспорта) как быть в такой ситуации?
Добрый день, Галина!
Ваша ситуация требует комплексного подхода, поскольку затрагивает вопросы опеки, приватизации и жилищных отношений. Разберем все по порядку.
**1. Оформление опеки над братом**
Прежде всего, вам необходимо оформить опеку над братом. Для этого следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Согласно ст. 145 Семейного кодекса РФ, опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет. Вам потребуется собрать пакет документов, включая ваши документы, документы ребенка, справки о доходах, жилищных условиях и т.д.
**2. Приватизация муниципальной квартиры**
После оформления опеки вы сможете заняться приватизацией квартиры. Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане имеют право на бесплатную приватизацию жилья. Поскольку ваш брат несовершеннолетний, вы как опекун будете действовать в его интересах.
Порядок приватизации:
1. Обратитесь в администрацию муниципального образования или МФЦ с заявлением о приватизации.
2. Подготовьте необходимые документы: ордер на квартиру или договор социального найма, выписку из домовой книги, технический паспорт, справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и др.
3. Получите разрешение органа опеки на приватизацию квартиры на имя несовершеннолетнего (ст. 37 ГК РФ).
**3. Вопрос о долгах за квартиру**
Перед приватизацией необходимо погасить имеющиеся долги за коммунальные услуги. Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
**4. Проживание дяди в квартире**
Что касается дяди, который прописан и проживает в квартире:
— Если квартира будет приватизирована только на имя вашего брата, дядя сохранит право пользования этим жильем (ст. 19 Закона о приватизации).
— Вы не можете выселить дядю только на основании того, что стали опекуном ребенка и приватизировали квартиру.
**5. Оплата коммунальных услуг**
По поводу оплаты коммунальных услуг:
— Согласно ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов.
— Если ваш брат не будет проживать в квартире, вы можете:
1. Оформить временное отсутствие брата, предоставив соответствующие документы в управляющую компанию (справку о фактическом проживании по другому адресу).
2. Установить индивидуальные приборы учета, чтобы платить только за ф