И если я выплачу старые долги и приватизирую квартиру но брат будет жить со мной, надо ли мне брать какую-то
Здравствуйте. У нас умерла мать и отец. На брата 11 лет я собираюсь оформлять опеку, он с мамой был прописан в трех комнатной муниципальной квартире, мать была главным квартиросьемщиком. По итогу там сейчас прописан мой 11 летний брат, мама и его дядя. За квартиру имеются долги, в опеке сказали что я могу привотизировать квартиру на брата. Как это сделать? И если я выплачу старые долги и приватизирую квартиру но брат будет жить со мной, надо ли мне брать какую-то справку что брат сейчас не проживает в той квартире, чтоб мне не платить за дядю который там будет жить(потому что я не уверена что он будет платить, на данный момент он не работет и нет у него сейчас паспорта) как быть в такой ситуации?
Добрый день. Приватизировать муниципальную квартиру на вашего 11-летнего брата возможно, но процедура должна проходить под контролем органов опеки. Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 позволяет приватизировать жилье несовершеннолетним, поскольку все граждане, зарегистрированные в квартире, получают равные доли при приватизации. Поскольку вашему брату нет 14 лет, заявление подаёте вы как его опекун.
Для приватизации жилья несовершеннолетним младше 14 лет требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Опека может даже выступить инициатором приватизации.
По закону, муниципальная квартира передаётся в собственность всех зарегистрированных в ней граждан — вашего брата, вашей матери и его дяди. Если вы хотите, чтобы квартира оказалась в единоличной собственности брата, все остальные должны дать нотариально заверенный письменный отказ от приватизации.
Долги по коммунальным платежам не являются препятствием для приватизации согласно Закону РФ № 1541-1. Администрация не имеет права отказать в приватизации только потому, что образовались задолженности. Однако, если администрация угрожает расторгнуть договор социального найма из-за долгов, имейте в виду: она может начать такой процесс.
Если брат будет жить с вами, а дядя останется в квартире, вам может потребоваться оформить документ, подтверждающий, что дядя фактически там не проживает или что расходы на коммунальные услуги нужно пересчитать.
Несмотря на прописку дяди в квартире, вы можете инициировать оформление акта о фактическом непроживании. Для этого обратитесь в управляющую компанию (ЖЭК/ТСЖ) или жилищный отдел администрации с заявлением о проверке факта проживания дяди.
Здравствуйте, Галина.
Приватизация происходит с согласия всех совершеннолетних нанимателей (членов семьи Нанимателя), в том числе дядя и матери.
На приватизацию от имени опеканмого даёт согласие опекун с предварительного разрешения органа опеки и попечительства в порядке статьи 21 ФЗ Об опеке и попечительстве.
После приватизации с определением долей в праве собственности Вы от лица и в интересах опекаемого вправе потребовать выписывать на его имя отдельные счета как долевого сособственника и исключить из них плату за ЖКУ ввиду его проживания с Вами по другому адресу.
У себя Вы можете опекаемого зарегистрировать по месту жительства или пребывания по согласованию с опекой.
Потребуется помощь в дальнейшем, можете написать мне в чат личных сообщений.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
там сейчас прописан мой 11 летний брат, мама и его дядя.
Приватизировать придется на брата и дядю, а не на одного брата.
Как это сделать?
Когда опеку оформите, то вместе с дядей подадите документы в МФЦ для приватизации жилья. Наличие долгов не влияет на приватизацию.
После приватизации, можно будет в судебном порядке установить порядок оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому отдельной квитанции на 1/2 доли. В принципе это можно и без приватизации сделать в судебном порядке уже сейчас
Рекодендуемый алгоритм действий:
— Обратитесь в органы опеки и попечительства для оформления опеки на брата. Получите документы, подтверждающие опеку.
— Собиерите необходимые документы для приватизации:
Паспорт опекуна (вас) и свидетельство о рождении брата;
Договор социального найма;
Справка о составе семьи (форма № 9);
Выписка из лицевого счёта квартиры;
Справка о неучастии брата в приватизации по иным адресам (форма № 2);
Технический паспорт на квартиру;
Нотариальные отказы от приватизации от матери и дяди (если вы хотите единоличное владение брата) или их согласие на приватизацию;
Разрешение органов опеки и попечительства.
-Погасите задолженность по квартире;
— Подайте заявления на приватизацию в администрацию (на балансе которой находится квартира) или через МФЦ.