Что о можно еще сделать, чтобы недвижимость досталась внучке?

Здравствуйте, бабушка хотела составить дарственную на внучку, но не получила положительную справку от психотерапевта. Что

о можно еще сделать, чтобы недвижимость досталась внучке?

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Ситуация с отрицательным заключением психотерапевта действительно осложняет оформление дарственной, поскольку для совершения сделки дарения необходима дееспособность дарителя. Однако существуют альтернативные законные способы передачи недвижимости внучке:

1. Завещание — самый распространенный способ. Согласно ст. 1118 Гражданского кодекса РФ, бабушка может составить завещание, в котором укажет внучку единственным наследником недвижимости. Для составления завещания требования к психическому состоянию менее строгие, чем для дарения. Завещание можно оформить у нотариуса.

2. Договор пожизненного содержания с иждивением (ст. 601-605 ГК РФ). По такому договору бабушка передает право собственности на недвижимость внучке, а та обязуется пожизненно содержать бабушку, обеспечивая уход, питание, лечение и т.д. Этот вариант имеет свои особенности и требует тщательного оформления.

3. Договор ренты (ст. 583-588 ГК РФ). Бабушка передает недвижимость внучке, а та обязуется выплачивать бабушке определенную денежную сумму периодически.

4. Если есть сомнения в дееспособности бабушки, но она в целом понимает суть своих действий, можно попробовать получить заключение у другого специалиста. Законодательство не запрещает обращаться к разным врачам.

5. Если состояние здоровья бабушки действительно не позволяет совершать сделки, но она хочет обеспечить внучку, можно рассмотреть вариант с назначением опекуна или попечителя (ст. 31-40 ГК РФ), который будет действовать в интересах бабушки.

6. Также можно рассмотреть вариант с договором купли-продажи с отсрочкой платежа или с символической ценой, хотя такая сделка может быть оспорена другими наследниками как притворная (ст. 170 ГК РФ).

Важно учитывать, что при наследовании по завещанию сохраняется право на обязательную долю в наследстве для некоторых категорий наследников (ст. 1149 ГК РФ): нетрудоспособные родители, супруг и дети наследодателя.

Перед принятием решения рекомендую тщательно взвесить все плюсы и минусы каждого варианта, учитывая конкретные обстоятельства вашей ситуации.

Удачи в делах!