Ст.12.8, первое заседание прошло, написал ходатайство, перенесли с вызовом сотрудников ДПС и предъявить видео запись, в деле нет видимо гдя Я двигался, все происходило на стоянке возле дома

Добрый день. Ст.12.8, первое заседание прошло, написал ходатайство, перенесли с вызовом сотрудников ДПС и предъявить видео запись, в деле нет видимо гдя Я двигался, все происходило на стоянке возле дома

Уточнение от клиента
Как вести себя на втором заседании
, Андрей, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы отрицаете то что Вы управляли ТС в состоянии опьянения?

в деле нет видимо гдя Я двигался

 Вы при составлении протоколов об отстранении, акта освидетельствования, протокола об АПН указывали в них, что не управляли ТС?

Если нет, то суд скорее всего не встанет на Вашу сторону, так как видео не обязтельное доказательство в Вашем случае

Пример

Конкретный перечень доказательств нормами Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях не определен, равно как и требования к видеозаписи, и обязательная фиксация административного правонарушения на видеозапись нормами данного Кодекса не требуется. Допущенное Б… И.Ф.
нарушение Правил дорожного движения выявлено уполномоченными должностными
лицами в том числе визуально, что в силу пункта 1 части 1 статьи 28.1 данного
Кодекса явилось основанием для возбуждения настоящего дела об административном
правонарушении.
При этом в силу положений Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях видеозапись может производиться при
применении уполномоченными должностными лицами мер обеспечения
производства по делу об административном правонарушении,а необходимым доказательством по делу об административном правонарушении видеофиксация является в случае вынесения постановления по делу в порядке части 3 статьи 28.6
данного Кодекса — в случае выявления административных правонарушений,
предусмотренных в частности главой 12 настоящего Кодекса, зафиксированных с
применением работающих в автоматическом режиме специальных технических
средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и
киносъемки, видеозаписи

ССылка

https://vsrf.ru/lk/practice/stor_pdf/2496104

Поэтому суд может посчитать достаточными доказательствами указанные документы и показания сотрудника

написал ходатайство

 О чем оно?

Какая Ваша позиция по делу?

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Андрей.

Вопрос связанный с привлечением к административной ответственности пост. 12.8 КоАП РФ, с правомерностью сотрудников ГИБДД оформивших в отношении Вас административный материал (протокола, постановления)будет решаться судом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aa69183ecd988ed365aa7b0e5fffb687dc479b71/

Чтобы ответить Вам конкретно, как не лишиться прав — прежде всего необходимо ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении.

В силуст. 25.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

В связи с чем, по факту поступления материалов дела в суд (видеозаписи) Вы имеете право заявить ходатайство об  ознакомлении с материалами дела в том числе с видеозаписью

Руководствуясь судебной практикой необходимо отметить, что основным предметом доказывания по данной категории дел (ст. 12.8 КоАП РФ)являются:

  — факт управления транспортным средством лицом привлекаемым к административной ответственности;

— факт наличия состояния опьянения лица привлекаемого к административной ответственности;

Обстоятельства исключающие производство по делу об административном правонарушении, перечислены в ст. 24.5 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7f47b148e60467b00c0f1705dac5c97386201451/

Прекращение производства по делу об административном правонарушении, регламентировано положениями ст. 28.9 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a7847ec424dbe09fe8ae1913f3efd00eaa09f0c7/

Как вести себя на втором заседании

Вам необходимо подготовить вопросы для сотрудников ГИБДД.

Чтобы оказать Вам помощь и выстроить линию защиты, необходимо знакомиться с материалами дела и всей ситуацией более подробно.