Здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня можно делать ремонтные работы в многоквартирном доме?

, Марина, г. Самара
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

По вашему вопросу о проведении ремонтных работ в многоквартирном доме сегодня могу предоставить следующую информацию.

Согласно Закону г. Москвы от 12.07.2002 №42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» (если вы проживаете в Москве) или аналогичным региональным законам в других субъектах РФ, проведение ремонтных работ регламентируется следующим образом:

1. В рабочие дни (с понедельника по пятницу) ремонтные работы разрешены с 9:00 до 19:00 с перерывом на тихий час с 13:00 до 15:00 (в некоторых регионах).

2. В субботу ремонтные работы обычно разрешены с 10:00 до 18:00.

3. В воскресенье и праздничные дни проведение шумных ремонтных работ запрещено.

Также следует учесть, что в новостройках (в течение 1,5 лет после сдачи дома в эксплуатацию) правила могут быть менее строгими.

Кроме того, согласно п. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей.

Для точного ответа на ваш вопрос необходимо знать:
— Какой сегодня день недели
— В каком регионе России вы проживаете (так как в разных регионах действуют свои законы о тишине)
— Является ли ваш дом новостройкой

Если сегодня рабочий день и время в пределах разрешенного для ремонта в вашем регионе, то проведение ремонтных работ допустимо. Если же сегодня воскресенье или праздничный день, то шумные ремонтные работы проводить нельзя.

Удачи в делах!