Что необходимо для обращениям в суд предоставить из документов?

Ехали по трассе с допустимой скоростью, знаков о том что скользкая дорога не было. Попали в ДТП. Пострадал и водитель и пассажир. Дородное полотно не было обработано. Сразу после ДТП приехали дородные службы и посыпали его средством чтоб лед растаял. Машина не подлежит восстановлению. Как вернуть денежные средства с дорожных служб? Куда обращаться? Что необходимо для обращениям в суд предоставить из документов?

, Татьяна, г. Владивосток
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Для получения компенсации с дорожных служб за ДТП, произошедшее из-за ненадлежащего состояния дорожного полотна, необходимо собрать доказательства, правильно оформить документы и обратиться в суд. Вот ключевые шаги и рекомендации.

Первоочередные действия после ДТП

1. Вызовите ГИБДД для оформления происшествия. Сотрудники должны зафиксировать состояние дороги, включая наличие льда, снега или других дефектов. Важно, чтобы в схеме ДТП были отражены:

    — направление движения автомобилей;

    — место удара;

    — следы торможения и заноса;

    — состояние дорожного покрытия (наледь, колея и т. д.).

2. Зафиксируйте обстановку на фото и видео. Снимите:

    — положение автомобилей и повреждения;

    — состояние дороги, включая участки с наледью или снегом;

    — отсутствие предупреждающих знаков (если это имеет значение).

   Удостоверьтесь, что на снимках отображаются дата и время.

3. Потребуйте составления акта о выявленных недостатках в содержании дороги**++. Этот документ — ключевое доказательство в суде. Если инспекторы отказываются его оформлять, зафиксируйте отказ на видео и обратитесь к начальнику подразделения или в прокуратуру.

4. Запросите в ГИБДД административный материал по делу. Проверьте, составлен ли протокол об административном правонарушении в отношении должностных лиц дорожной службы по ст. 12.34 КоАП РФ (ненадлежащее содержание дорог). Если протокол есть, получите постановление по делу.

Сбор документов для суда

— Акт о недостатках дорожного покрытия (если составлен ГИБДД).

— Схема ДТП с указанием всех важных деталей.

— Фото- и видео материалы с места происшествия.

— Справка из Гидрометеоцентра** о погодных условиях в момент ДТП (время окончания снегопада, температура и т. д.).

— Заключение независимой экспертизы о стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Экспертиза должна подтвердить связь между состоянием дороги и повреждениями.

— Документы, подтверждающие расходы чеки на эвакуатор, медицинские справки о травмах (если есть), квитанции об оплате экспертизы и других услуг.

Определение ответчика

Ответчиком может быть:

— Владелец дороги (например, местная администрация).

— Подрядная организация ответственная за содержание участка дороги по договору.

Чтобы узнать, кто отвечает за конкретный участок, можно:

— запросить информацию в местной администрации;

— проверить данные на сайте администрации;

— обратиться в ГИБДД.

Подача иска в суд

В исковом заявлении можно требовать:

— возмещения стоимости ремонта автомобиля (или компенсации за полную утрату);

— расходов на эвакуатор и экспертизу;

— компенсации морального вреда (если есть пострадавшие);

— возмещения других убытков, связанных с ДТП (например, упущенной выгоды, если автомобиль использовался в коммерческих целях). [