Здравствуйте у меня вопрос было приобретено жилье на мат капитал но мне не было выделена доля

, Иван, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Если при покупке жилья с использованием материнского капитала вам не была выделена доля, это является нарушением законодательства. Согласно Федеральному закону №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при использовании материнского капитала недвижимость должна быть оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи — родителей и детей.

Невыделение долей детям — прямое нарушение обязательств, возложенных на родителей при использовании материнского капитала. Это может привести к следующим последствиям:

Требование вернуть материнский капитал в бюджет. Прокуратура или органы опеки могут подать иск о возврате средств, так как они были использованы не по назначению.

Привлечение к ответственности. В редких случаях возможно уголовное преследование по статье о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), если будет доказано умышленное нарушение закона.

Сделка по продаже такого жилья может быть признана недействительной, особенно если дети достигнут совершеннолетия и потребуют восстановить свои права.

Если добровольно выделить доли невозможно (например, из-за разногласий в семье), можно подать иск в суд. Суд обяжет родителей выделить доли детям в соответствии с законом.

Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день. Иван, при покупке жилья с использованием средств материнского капитала доли в недвижимости должны быть выделены всем членам семьи, указанным получателем материнского капитала:

Получатель материнского капитала; у

Спруг получателя;

Каждый ребёнок получателя материнского капитала, независимо от очередности рождения.

Исключения: доля не требуется выделять супругу, который не проживает постоянно с детьми, и супругу, если с ним нет общих детей.

Сроки выделения долей зависят от способа приобретения жилья:

если семья использовала собственные средства с добавлением материнского капитала, доли нужно выделить в течение 6 месяцев после покупки;

если недвижимость приобретается в ипотеку с использованием средств материнского капитала, доли можно выделить сразу после оформления жилья в собственность.

Без выделения долей Пенсионный фонд может признать использование средств материнского капитала неправомерным и потребовать возврат денег. Также возможно возбуждение уголовного дела по статье «Мошенничество» в случае нарушения требований.