Здравствуйте приобретали на маткапитал жилье но долю не выделим мне
Добрый день, Иван!
Ваша ситуация с приобретением жилья на материнский капитал и невыделением доли вызывает серьезные правовые вопросы. Согласно действующему законодательству, при использовании средств материнского капитала для приобретения жилья, вы обязаны выделить доли всем членам семьи, включая детей.
Это требование прямо установлено в п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно данной норме, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
Более того, при получении сертификата на материнский капитал вы подписывали обязательство о выделении долей всем членам семьи в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилья (если оно приобреталось с использованием ипотеки) или после перечисления средств материнского капитала продавцу (если покупка происходила без привлечения кредитных средств).
Невыполнение данного обязательства может повлечь следующие последствия:
1. Прокуратура может подать иск о принудительном выделении долей детям.
2. Пенсионный фонд РФ вправе потребовать возврата средств материнского капитала.
3. В некоторых случаях может наступить уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).
Если вы столкнулись с ситуацией, когда вам не выделяют долю в жилье, приобретенном с использованием материнского капитала, вы можете:
1. Обратиться в суд с исковым заявлением о выделении доли в соответствии с законом.
2. Подать жалобу в прокуратуру на нарушение ваших прав.
3. Обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ с информацией о нарушении условий использования материнского капитала.
Для подготовки искового заявления вам потребуются следующие документы:
— Свидетельство о праве собственности на жилье или выписка из ЕГРН
— Документы, подтверждающие использование материнского капитала (справка из ПФР)
— Обязательство о выделении долей, которое подписывалось при получении материнского капитала
— Документы, подтверждающие состав семьи
Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.
Удачи в делах!