Здравствуйте меня призвали 27 октября я по глупости подписал 31 отктября контрак можно его расторгнуть мне нужна помошь

, Данил, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Данил!

Ваш вопрос касается возможности расторжения контракта о прохождении военной службы, который Вы подписали 31 октября после призыва 27 октября.

Согласно действующему законодательству, контракт о прохождении военной службы может быть расторгнут в следующих случаях:

1. По основаниям, предусмотренным статьей 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Среди них:
— по истечении срока контракта;
— по состоянию здоровья (в случае признания военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе);
— в связи с существенным нарушением условий контракта со стороны Министерства обороны;
— по семейным обстоятельствам (в случаях, предусмотренных законом).

2. В соответствии с пунктом 6 статьи 93 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», первый контракт может быть расторгнут по инициативе военнослужащего в течение испытательного срока (до 3 месяцев), если он не выдержал испытание.

3. Также согласно статье 104 Устава внутренней службы ВС РФ, военнослужащий имеет право на досрочное расторжение контракта при наличии уважительных причин.

Для расторжения контракта Вам необходимо:

1. Подать рапорт на имя командира части с указанием причин, по которым Вы хотите расторгнуть контракт. Причины должны соответствовать основаниям, предусмотренным законом.

2. Приложить к рапорту документы, подтверждающие указанные Вами обстоятельства (если таковые имеются).

3. Дождаться рассмотрения Вашего рапорта. Командование обязано рассмотреть его в установленные сроки.

Обратите внимание, что если Вы подписали контракт недавно и находитесь в периоде испытательного срока, у Вас больше шансов на его расторжение. Если же контракт был подписан под давлением или с нарушением процедуры, это также может быть основанием для его оспаривания.

Важно понимать, что самовольное оставление части является уголовно наказуемым деянием по статье 337 УК РФ, поэтому действовать нужно исключительно в правовом поле.

Удачи в делах!