Здравствуйте у меня такая ситуация я плачу за газ уже четвёртый год но оказывается я он был по льготе так как

Здравствуйте у меня такая ситуация я плачу за газ уже четвёртый год но оказывается я он был по льготе так как квартира это был бабушкина теперь тут я живу а она оказывается платила по льготе там ,когда она умерла мы подавали сведения о смерти в ЖЭУ в ЖЭК но я не знаю почему приходит счета на её фамилию оплаты за газ ,что мне теперь делать какая будет мне ответственность за это просто пересчитают ведь правильно?

, Рима, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рима!

Ваша ситуация достаточно распространена и требует правильного оформления документов для перерегистрации лицевого счета по оплате за газ.

Согласно действующему законодательству, льготы на оплату коммунальных услуг носят персонифицированный характер и не могут автоматически переходить к другим лицам после смерти льготника. В соответствии с Жилищным кодексом РФ (ст. 153), обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.

Для решения вашей проблемы необходимо:

1. Обратиться в газоснабжающую организацию с заявлением о переоформлении лицевого счета на ваше имя. При себе нужно иметь:
— паспорт;
— документы, подтверждающие ваше право собственности на квартиру (свидетельство о праве на наследство, выписка из ЕГРН);
— свидетельство о смерти бабушки;
— последнюю квитанцию об оплате газа.

2. Что касается перерасчета за прошедший период: согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Газоснабжающая организация имеет право потребовать доплату разницы между льготным и полным тарифом за последние 3 года.

3. Однако, поскольку вы своевременно уведомили ЖЭУ/ЖЭК о смерти бабушки, это может служить смягчающим обстоятельством. Рекомендую найти и сохранить документы, подтверждающие факт такого уведомления.

4. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», вы можете обратиться с заявлением о реструктуризации задолженности, если газоснабжающая организация потребует доплату за прошлые периоды.

5. Уголовной ответственности в данном случае не предусмотрено, так как в ваших действиях отсутствует умысел на незаконное получение льгот. Максимум, что может быть — это административная ответственность и требование о доплате разницы.

Рекомендую как можно скорее обратиться в газоснабжающую организацию для урегулирования данного вопроса, чтобы избежать дальнейшего накопления задолженности и возможных штрафных санкций.

Удачи в делах!

Рима
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, за ответ