Трава на участке

не косил траву 4 месяца на своем участке в днт. болел. сосед сказал что пожаловался на меня. никаких постановлений, штрафов уведомлений я не получал. что мне за это грозит, можно ли как-то отделаться от этого например предупреждением? сейчас как раз планирую проводить уборку травы.

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия

Если сосед пожаловался на вас из-за того, что вы не косили траву на участке в течение 4 месяцев, возможны несколько правовых последствий. Однако многое зависит от конкретных обстоятельств: состояния участка, региональных норм и действий контролирующих органов.

Согласно Земельному кодексу РФ (ст. 42), собственники обязаны использовать землю в соответствии с целевым назначением и не допускать её загрязнения, захламления и зарастания сорной растительностью. С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон № 307-ФЗ, который устанавливает трёхлетний срок для освоения земельных участков, включая очистку от мусора и сорняков.

Нецелевое использование или неиспользование участка (например, если земля заросла сорняками) влечёт штраф по ст. 8.8 КоАП РФ: для физических лиц — от 0,5% до 1% кадастровой стоимости участка, но не менее 10 000 рублей. Зарастание участка сорняками выше 1 метра на площади более 50%** может быть квалифицировано как неиспользование земли. Нарушение правил противопожарного режима (неудаление сухой растительности и травы) влечёт штраф по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ: от 2 000 до 3 000 рублей.

 Процедура привлечения к ответственности

1. Жалоба соседа. Соседи могут обратиться в Росреестр, местные органы власти или суд, если считают, что неухоженный участок создаёт угрозу (например, риск пожара или распространения сорняков).

2. Проверка контролирующими органами. После жалобы проводится осмотр участка, составляется акт с фиксацией нарушений.

3. При выявлении нарушений собственник получает предписание с указанием срока для приведения участка в порядок (обычно до 6 месяцев).

4.

Штраф или другие санкции. Если нарушения не устранены, выписывается штраф. При систематическом игнорировании предписаний возможно инициирование судебной процедуры изъятия участка.

Предупреждение как мера ответственности  возможно, если нарушение выявлено впервые и не носит грубого характера. Согласно общим принципам административного права, при отсутствии отягчающих обстоятельств и при своевременном устранении нарушений суд или контролирующий орган могут ограничиться предупреждением.

Чтобы минимизировать риски:

— Немедленно проведите уборку травы и приведите участок в порядок.

— Сохраните документы, подтверждающие ваши действия (например, чеки на услуги по кошению, фотографии до и после уборки).

— Если получите предписание или штраф, обратитесь к юристу для оценки законности действий контролирующих органов и возможности обжалования.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если вы не косили траву на своём участке в ДНТ, это может рассматриваться как нарушение правил благоустройства, но ответственность наступает только при наличии местных нормативных актов — например, решения администрации или устава ДНТ, где прямо указано, что участок должен быть ухожен, а трава — не выше определённого уровня.

Так как вы не получали никаких официальных уведомлений или постановлений, на данный момент никакой ответственности нет. Даже если поступит обращение от соседа, сначала должна пройти проверка: вам направят требование устранить нарушение. Обычно, если человек сразу после замечания приводит участок в порядок, ограничиваются устным или письменным предупреждением.

Раз вы действительно болели и сейчас готовы всё убрать, это будет воспринято как уважительная причина. Просто приведите участок в порядок в ближайшие дни и, если появятся представители ДНТ или администрации, спокойно объясните ситуацию и покажите, что всё уже сделано. Обычно на этом всё и заканчивается.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.