Воинская часть имеет право признать бойца погибшим по рапорту командира и типа есть свидетели, без других существенных доказательств в короткий срок и месяц не прошёл?
Здравствуйте! Воинская часть имеет право признать бойца погибшим по рапорту командира и типа есть свидетели, без других существенных доказательств в короткий срок и месяц не прошёл?
Добрый день, Ольга!
По Вашему вопросу о признании военнослужащего погибшим могу дать следующие разъяснения.
Воинская часть сама по себе не имеет полномочий признавать военнослужащего погибшим только на основании рапорта командира и показаний свидетелей. Процедура признания военнослужащего погибшим регламентируется законодательством и имеет определенный порядок.
Согласно ст. 45 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Однако, если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может объявить его умершим, если прошло шесть месяцев.
Особый порядок предусмотрен для военнослужащих, пропавших без вести в связи с военными действиями. Согласно п. 2 ст. 45 ГК РФ, военнослужащий, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
Что касается внутренних процедур в воинской части, то командир может составить рапорт о безвозвратных потерях, но это не является юридическим признанием гибели. Такой рапорт служит основанием для проведения административного расследования и сбора доказательств.
Согласно Приказу Министра обороны РФ от 26.01.2000 № 50 (ред. от 23.09.2009) «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации», для подтверждения гибели военнослужащего требуется проведение соответствующего расследования и оформление документов установленного образца.
Для официального признания военнослужащего погибшим необходимо:
1. Проведение административного расследования
2. Сбор и фиксация всех доказательств (не только свидетельских показаний)
3. Оформление соответствующих документов (акт о смерти, извещение о гибели)
Если речь идет о признании военнослужащего умершим для гражданско-правовых последствий (наследство, пенсия по потере кормильца и т.д.), то это возможно только через суд в порядке особого производства согласно ст. 276-280 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Таким образом, воинская часть не может самостоятельно, в короткий срок (менее месяца), только на основании рапорта командира и показаний свидетелей, без других существенных доказательств, признать военнослужащего погибшим с юридическими последствиями такого признания.
Удачи в делах!