Военнослужащего с категорией Г отправляют без ВВК в Луганск
Военнослужащего с категорией Г отправляют без ВВК в Луганск. Находится он в части Персиановский, Ростовская обл.
Добрый день, Галина!
Ситуация, которую Вы описали, вызывает серьезную обеспокоенность, поскольку направление военнослужащего с категорией годности «Г» (временно не годен к военной службе) в зону боевых действий без прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) является нарушением действующего законодательства.
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, категория годности «Г» означает, что военнослужащий временно не годен к военной службе и нуждается в лечении.
Военнослужащий с такой категорией годности не может быть направлен в зону боевых действий без предварительного медицинского освидетельствования и изменения категории годности. Направление в Луганск без прохождения ВВК является грубым нарушением прав военнослужащего.
Рекомендую следующие действия:
1. Незамедлительно подать рапорт на имя командира части с требованием о проведении ВВК перед направлением в зону СВО. В рапорте необходимо указать имеющуюся категорию годности «Г» и сослаться на соответствующие нормы законодательства.
2. Обратиться с жалобой к военному прокурору гарнизона. Согласно ст. 27 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор имеет право проверять соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, в том числе военными учреждениями.
3. Направить обращение в военную прокуратуру Южного военного округа, в зону ответственности которой входит Ростовская область.
4. Если есть медицинские документы, подтверждающие категорию годности «Г», необходимо иметь их копии при себе и предъявлять по требованию.
Согласно п. 6 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии о признании военнослужащего ограниченно годным к военной службе.
Также важно знать, что в соответствии со ст. 286 УК РФ превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, является уголовно наказуемым деянием.
Удачи в делах!