Здравствуйте брат погиб на сво у него кроме двух сестер нет не кого, за медали нам положена выплота есть две медали у него
Добрый день, Зинаида!
Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью Вашего брата при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
По Вашему вопросу о выплатах за государственные награды (медали) погибшего брата сообщаю следующую информацию:
1. Если Ваш брат был награжден государственными наградами Российской Федерации посмертно или при жизни, то в соответствии с Указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» и Положением о государственных наградах РФ, после смерти награжденного лица его государственные награды и документы к ним передаются членам его семьи для хранения как память.
2. Что касается денежных выплат за медали, то здесь необходимо уточнить, о каких именно медалях идет речь:
— Если это медаль «За отвагу», медаль Суворова, медаль Ушакова, медаль Жукова, медаль Нестерова или другие государственные награды РФ, то они сами по себе не предполагают регулярных денежных выплат наследникам.
— Если речь идет о медали ордена «За заслуги перед Отечеством» или других орденах, то также прямых выплат наследникам за сами награды не предусмотрено.
3. Однако как сестры погибшего военнослужащего, Вы имеете право на получение единовременных и ежемесячных выплат в связи с гибелью брата в ходе СВО:
— Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», членам семьи погибшего военнослужащего положена единовременная выплата в размере 3 млн рублей (ст. 3 указанного закона).
— Также предусмотрена ежемесячная денежная компенсация, которая выплачивается в случае гибели (смерти) военнослужащего, наступившей при исполнении обязанностей военной службы (ст. 3 того же закона).
4. Дополнительно, согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», семьям погибших в ходе СВО военнослужащих положена единовременная выплата в размере 5 млн рублей.
5. Поскольку Вы указали, что у брата кроме двух сестер никого нет, важно отметить, что сестры относятся к членам семьи погибшего военнослужащего, имеющим право на получение выплат, если они находились на иждивении погибшего или являются нетрудоспособными.
Для получения всех положенных выплат Вам необходимо обратиться:
— В военкомат по месту жительства погибшего брата
— В военную часть, где он проходил службу
— В органы социальной защиты населения
При обращении потребуются следующие документы:
— Свидетельство о смерти брата