Здравствуйте, хочу поставить авто на рф учет, авто находится на украинских номерах, хозяйка находится тут, но

Здравствуйте, хочу поставить авто на рф учет, авто находится на украинских номерах, хозяйка находится тут, но по состоянию здоровья не может хорошо передвигаться, можно ли составить какой либо ДКП или какую-то доверенность

, Ярослав, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ярослав!

Для постановки автомобиля с украинскими номерами на учет в РФ при условии, что собственник имеет ограниченные возможности передвижения, существует несколько вариантов решения вашей ситуации:

1. Оформление нотариальной доверенности. Собственница автомобиля может оформить на вас нотариальную доверенность с правом регистрации транспортного средства в органах ГИБДД. Согласно п. 2 ст. 185 Гражданского кодекса РФ, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена. В доверенности должны быть четко прописаны полномочия на:
— представление интересов в ГИБДД
— право подписи документов
— право регистрации/перерегистрации ТС
— право получения документов

2. Оформление договора купли-продажи. Если планируется смена собственника, то можно оформить ДКП. Согласно ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

Важные моменты при постановке на учет автомобиля с украинскими номерами:

1. Для регистрации потребуются следующие документы:
— Паспорт собственника или доверенного лица
— Документы на автомобиль (техпаспорт)
— Документы, подтверждающие законность нахождения ТС на территории РФ (таможенные документы)
— Заявление установленного образца
— Полис ОСАГО, оформленный в России
— Квитанция об уплате госпошлины

2. Если автомобиль не проходил таможенное оформление в РФ, необходимо сначала пройти таможенную процедуру. Согласно ст. 217 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 03.08.2018 N 289-ФЗ, транспортные средства подлежат таможенному декларированию.

3. Учитывая ситуацию с ограниченной подвижностью собственницы, вы можете:
— Пригласить нотариуса на дом для оформления доверенности (услуга платная)
— Оформить ДКП в присутствии свидетелей (хотя нотариальное заверение предпочтительнее)

4. После получения доверенности или оформления ДКП вы сможете самостоятельно представлять интересы собственницы в ГИБДД или регистрировать автомобиль на себя.

Обратите внимание, что в связи с особым статусом транспортных средств из Украины могут действовать специальные правила. Рекомендую предварительно уточнить актуальные требования в отделении ГИБДД по месту планируемой регистрации.

Удачи в делах!