Добрый день, Ольга!
Ваша ситуация вызывает понятное беспокойство, но давайте разберемся в правовых аспектах.
По поводу угроз отца подать на алименты на вашу дочь: согласно Семейному кодексу РФ, совершеннолетние трудоспособные дети действительно обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 СК РФ). Однако для взыскания алиментов с дочери должны одновременно выполняться несколько условий:
1. Отец должен быть признан нетрудоспособным (инвалидность или достижение пенсионного возраста).
2. Он должен находиться в нуждающемся положении (доходов недостаточно для обеспечения минимальных потребностей).
3. Дочь должна быть трудоспособной и иметь достаточный доход для оказания помощи.
Важно отметить, что согласно п. 2 ст. 87 СК РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. В вашем случае отец не участвовал в воспитании дочери до ее 16-летия, что может быть расценено судом как уклонение от родительских обязанностей.
Кроме того, согласно ст. 119 СК РФ, суд вправе отказать во взыскании алиментов с совершеннолетнего ребенка в пользу родителя, если будет установлено недостойное поведение родителя в отношении ребенка.
Учитывая, что ваша дочь является студенткой и, вероятно, не имеет постоянного дохода, достаточного для содержания себя и отца, шансы на удовлетворение такого иска невелики.
Что касается наличия у отца регресса и шахтерской пенсии — это говорит о том, что у него есть стабильный источник дохода, что может свидетельствовать об отсутствии нуждаемости, которая является обязательным условием для взыскания алиментов с детей.
Рекомендую вам:
1. Собрать и сохранить все документы, подтверждающие, что отец не участвовал в воспитании дочери до 16 лет (решение суда об установлении отцовства, свидетельство о рождении с первоначальной записью и т.д.).
2. Подготовить документы о доходах дочери (справка из учебного заведения, справка о стипендии или ее отсутствии).
3. В случае подачи иска отцом, обязательно представить в суд возражения с указанием на уклонение отца от выполнения родительских обязанностей в течение длительного времени.
Удачи в делах!