У меня единственный сын погиб на сво я лишена родительских прав инвалид онкология могу получить выплаты хоть какие-то деньги помготе пожалуйста а то столько сразу охотниц нашлось голова кругом

, Александрова Анна Николаевна, г. Санкт-Петербург
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, вы имеете право на ежемесячную компенсационную выплату как мать погибшего участника СВО — независимо от лишения родительских прав, если вы фактически воспитывали сына до 18 лет (п. 27 Постановления Правительства РФ №736 от 20.07.2022). Обратитесь в военкомат с заявлением, свидетельством о смерти, документами, подтверждающими родство и факт воспитания (справки с ЖЭКа, школы, архивные выписки). Также положена единовременная выплата 5 млн руб. — её получают наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), включая родителей. Лишение прав не исключает наследование. Обратитесь к нотариусу для вступления в наследство. Не доверяйте «помощникам» — действуйте через официальные инстанции.