Могу ли я как-то установить, что он отец?
Родила дочь от мужчины. В браке не были, у ребёнка прочерк в графе отец. Через 13 лет наш отец объявился. Общался с дочерью. Оказалось он на сво. После ранения ушёл опять на сво. Уже больше двух месяцев от него нет вестей. Могу ли я как-то установить, что он отец?
Да, вы можете установить отцовство в судебном порядке даже посмертно или при пропаже без вести. Подайте в суд иск об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ). В качестве доказательств приложите: переписку, фото, свидетельские показания, данные о его признании отцовства. Если он числится пропавшим без вести, суд может установить отцовство на основании предполагаемого согласия (п. 3 Постановления Пленума ВС №9 от 2022 г.). После вступления решения в силу — внесут запись в ЗАГС (ст. 52 СК РФ), и дочь получит право на пенсию по потере кормильца (ст. 10, 23 ФЗ №400-ФЗ).