Муж после ввк с 27 октября 2025 по настоящее время находится на сво в медроте ему всячески вредят в подписании

Муж после ввк с 27 октября 2025 по настоящее время находится на сво в медроте ему всячески вредят в подписании рапорта в предоставлении отпуска по болезни типа он должен сам отнести рапорт на костылях командиру роты который находится в зоне боевых действий законно ли это?

, Светлана, г. Оренбург
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно ст. 21 Устава внутренней службы военнослужащий, действительно, должен обратиться к своему непосредственному командиру (начальнику).

По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.

Но, если такой возможности нет (в том числе, по состоянию здоровья), вполне возможным представляется подача рапорта прямому командиру (командиру батареи или непосредственно командиру воинской части) с описанием невозможности подачи рапорта командиру роты с связи с тяжелым состоянием здоровья и отсутствием возможности доставки рапорта до командира роты.

Поэтому, вполне возможно обратиться к вышестоящему командиру с указанным рапортом и в тексте рапорта указать о невозможности обращения к непосредственному начальнику.

К рапорту в обязательном порядке необходимо приложить копию заключения ВВК о предоставлении отпуска по болезни.

Светлана
Клиент, г. Оренбург
Он отправил рапорт через электронную почту России непосредственно в воинскую часть по месту диклокации части. Заказным электронным, в течении какого времени они должны принять решение? Отправлено почтой 2 ноября 2025
Заказным электронным, в течении какого времени они должны принять решение? Отправлено почтой 2 ноября 2025

 Светлана, формально, такое обращение должны рассмотреть в течении 30 дней с момента получения письма в силу ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ.

При этом, следует учитывать, что военнослужащий после выписки из госпиталя должен прибыть в воинскую часть и если этого сделано не было — существуют основания для привлечения к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ.