И может ли все этим заниматься моя бывшая жена по генеральной доверенности, т.к сам нахожусь на сво

Здравствуйте, мой отец ушел на сво из ИК, погиб там .. Я его единственный сын , больше родственников у него нет , какие выплаты мне положены и куда обращаться ? И может ли все этим заниматься моя бывшая жена по генеральной доверенности, т.к сам нахожусь на сво

, Иван, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью Вашего отца при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

В Вашей ситуации Вам как единственному сыну погибшего военнослужащего положены следующие выплаты:

1. Единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей».

2. Страховая выплата по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих в размере 2 968 464,70 рублей (с 19.02.2022) согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...».

3. Единовременное пособие в размере 4 452 697,05 рублей (с 19.02.2022) согласно ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

4. Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) в возмещение вреда, причиненного здоровью, в соответствии с ч. 9-10 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ. Размер зависит от денежного довольствия погибшего.

5. Пенсия по случаю потери кормильца согласно Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1, если Вы являетесь нетрудоспособным (инвалид, учащийся очной формы обучения до 23 лет и т.д.).

6. Региональные выплаты, установленные в субъекте РФ, где проживал Ваш отец.

Для получения выплат необходимо обращаться:
— В военный комиссариат по месту жительства отца
— В военную часть, где служил Ваш отец
— В органы социальной защиты населения по месту жительства
— В Пенсионный фонд России (для оформления пенсии по потере кормильца)

Что касается Вашего вопроса о возможности представления Ваших интересов бывшей супругой по генеральной доверенности:

Да, Ваша бывшая супруга может представлять Ваши интересы по генеральной доверенности, если в доверенности прямо указаны соответствующие полномочия на:
— получение документов, подтверждающих гибель отца
— подачу заявлений на получение всех видов выплат
— получение денежных средств
— представление интересов в государственных органах

Доверенность должна быть нотариально удостоверена. Учитывая, что Вы находитесь в зоне СВО, доверенность может быть удостоверена командиром (начальником) воинской части согласно п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ.

Рекомендую в доверенности максимально подробно указать все полномочия

Иван
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за информацию, подскажите еще по одному вопросу…
Я знаю что у него на зарплатной карте тоже была большая сумма денег (заработная плата) по этому вопросу к кому и куда обращаться?