Здравствуйте, меня отвезли на мед освидетельствование, при сдаче мочи я добавил туда навитизин и немного

Здравствуйте,меня отвезли на мед освидетельствование ,при сдаче мочи я добавил туда навитизин и немного воды,все в общем вместе с мочей обьем жидкости был меньше 50мл,тест показал одну позицию из 10,в итоге жидком эта была отправлена в лабораторию,будет ли лаборатория выносить решение по такому составу жидкости?

, Миша, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Миша!

Ваш вопрос касается серьезной правовой ситуации, связанной с медицинским освидетельствованием и возможной фальсификацией его результатов.

Прежде всего, должен отметить, что добавление посторонних веществ (навитизина и воды) в биологический материал при медицинском освидетельствовании является нарушением установленного порядка проведения данной процедуры. Это может быть квалифицировано как попытка фальсификации результатов медицинского освидетельствования.

Что касается лабораторного исследования:

1. Современные лаборатории имеют возможность выявить наличие посторонних веществ в биологических жидкостях. Навитизин (нафазолин) и разбавление водой могут быть обнаружены при химическом анализе.

2. Согласно Приказу Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)», лаборатория проводит исследование предоставленного биологического материала независимо от его объема, если он достаточен для проведения анализа.

3. В случае выявления фальсификации биологического материала, это будет отражено в заключении лаборатории.

Правовые последствия:

1. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования или попытка фальсификации его результатов в случае управления транспортным средством может повлечь административную ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет и штраф 30 000 рублей).

2. В некоторых случаях фальсификация результатов медицинского освидетельствования может рассматриваться как административное правонарушение по ст. 19.26 КоАП РФ «Заведомо ложное заключение эксперта».

3. Если освидетельствование проводилось в рамках уголовного дела, то подобные действия могут быть квалифицированы по ст. 307 УК РФ «Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод».

Рекомендую в дальнейшем не предпринимать подобных действий, так как они могут усугубить ваше положение. Лаборатория, скорее всего, выявит наличие посторонних веществ и укажет на это в своем заключении, что может привести к более серьезным правовым последствиям, чем первоначальное нарушение.

Удачи в делах!