Не могу никак справиться со старшей совсем не слушается убегает из дома не ночует не знаю что делать, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть у меня под опекой двое внуков старшей внучке 15 лет младшему 13 лет . Не могу никак справиться со старшей совсем не слушается убегает из дома не ночует не знаю что делать, и разговаривала и ругала, отказаться не могу боюсь что и внука заберут что мне с ней делать посоветуйте.
Добрый день! В таких ситуациях опекуны и попечители несовершеннолетних имеют право на помощь в налаживании детско-родительских отношений — ст.15 Федерального закона от 24.04.2008 N48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:
7. При осуществлении своих прав и обязанностей опекуны и попечители имеют право на оказание им содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
В каждом городе/районе обязательно имеется сопровождающая организация, которая уполномочена органом опеки и попечительства оказывать опекунам эту помощь. Вам необходимо обратиться в свой районный отдел опеки и попечительства, где Ваши внуки состоят на учете, с просьбой оказать такую помощь (обычно заключается договор сопровождения семьи). В любом случае мальчику ничего не угрожает.