Гарантиям, если он написал отказ от продления контракта?

Добрый день. Муж на сво. Дали какое то анкетирование о продлении или отказе в продлении контракта. Что будет по выплатам и соц. гарантиям, если он написал отказ от продления контракта? Просто сказали, что никто их естественно не отпустит, но зп будет всего 45т...

, Любовь, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

Ситуация с отказом от продления контракта военнослужащим по контракту требует детального рассмотрения.

Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ и Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, при отказе от продления контракта военнослужащий имеет право на следующие выплаты и социальные гарантии:

1. Единовременное пособие при увольнении с военной службы (размер зависит от выслуги лет):
— при выслуге от 10 до 20 лет — 5 окладов денежного содержания;
— при выслуге 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания.

2. Сохранение права на медицинское обеспечение в военно-медицинских учреждениях для военнослужащего и членов его семьи в течение одного года после увольнения (при выслуге 20 лет и более — пожизненно).

3. Сохранение права на обеспечение жильем (если военнослужащий состоял на учете нуждающихся в жилье).

4. Выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

5. Выплата подъемного пособия и суточных при переезде к новому месту жительства.

Однако в текущей ситуации, связанной со специальной военной операцией, действуют особые правила. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующим нормативным актам, контракты военнослужащих, участвующих в СВО, действуют до окончания периода мобилизации, если иное не установлено Президентом РФ.

Это означает, что даже при отказе от продления контракта, военнослужащий может быть обязан продолжать службу до особого распоряжения. Информация о снижении денежного довольствия до 45 тысяч рублей требует проверки, так как это может противоречить действующему законодательству.

Военнослужащие, участвующие в СВО, имеют право на дополнительные выплаты согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022 N 787 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и членам их семей».

Рекомендую вашему мужу:
1. Получить письменное разъяснение от командования о последствиях отказа от продления контракта.
2. Ознакомиться с текстом анкеты и всеми документами перед подписанием.
3. При необходимости обратиться в военную прокуратуру для защиты своих прав.

Удачи в делах!