Кто претендует на выплаты в первую очередь
Здравствуйте! У меня супруг находится в статусе без вести пропавших уже месяц, но законно это не подтвердили. В браке официально уже 3,5 года. Его родственники мне угрожают что я ничего не получу т.к надо быть в браке 5 лет или он у нас фиктивный. Они проживают далеко от нас. Муж прописан в нашей квартире, а с родительского дома он давно выписан. У него есть сын , но он законно не числиться у мужа ни где. На тот момент когда он родился они были не в браке. А муж мой находился в тюрьме и эта девушка попросила мужа отказаться от сына. Мама моего супруга болеет( по словам его брата она никого не узнаёт) Мой супруг видит маму 15 лет назад и на иждивении она у него не числиться. Его родственники только стали проявлять интерес к нему когда он пошёл на сво. Если с матерью что нибудь случится до признания мужа погибшим. Кто претендует на выплаты в первую очередь. У нас с ним совместных детей нет. Помогите пожалуйста разобраться!
Здравствуйте!
я ничего не получу т.к надо быть в браке 5 лет или он у нас фиктивный.
Это не так. Вы получите деньги, так как у вас брак зарегистрирован.
Сын сможет получить выплаты, если отцовство будет установлено в суде.
Добрый день. Вы имеете как супруга право на выплаты, не имеет значения сколько Вы с ним в браке.
Пока он не признан недействительным, то права на выплаты Вас никто не лишит.
Вам будут положены выплаты на основании Указа 98 от 2022 года, закона о страховании жизни и здоровья военнослужащих от 1998 года № 52-фз и Закона о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат № 306-фз от 2011 года
Не разведут. В случае смерти брак прекращается в силу Закона
В силу ст. 16 СК РФ
Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим, а также вследствие внесения изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола одним из супругов.
Выплаты Вам будут положены
В браке официально уже 3,5 года. Его родственники мне угрожают что я ничего не получу т.к надо быть в браке 5 лет или он у нас фиктивный.
Здравствуйте!
Данные угрозы не следует воспринимать всерьез, Вы, как супруга военнослужащего, будете иметь право на часть выплат согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г., страховой выплате и выплате согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ.
Данные выплаты будут распределены в равном объеме между лицами, имеющими на них право.
На данные выплаты также смогут претендовать родители военнослужащего и ребенок в случае, если будет установлено отцовство (ч. 11 ст. 3 306-ФЗ).
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели… военнослужащего… в зарегистрированном браке с ним.
2) родители военнослужащего...3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
То есть, в настоящее время на выплаты будут иметь право родители супруга и Вы ввиду того, что отцовство не установлено.
Таким образом, в случае смерти Вам необходимо будет направить заявление на предоставление выплат и копии документов, определенные в постановлении Правительства РФ № 855 от 1998 г. в адрес воинской части.
В соответствии с указом 98 и законом 306-фз в число получателей выплат входит:
супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели .… военнослужащего, …., в зарегистрированном браке с ним.
Спок 5 лет, на который вам указывают родственники, ничем не установлен.