Положена ли выплата от согаз за увольнение по категории В с красной печатью ( военная травма)
Добрый день, Иван!
По Вашему вопросу о выплатах от СОГАЗ при увольнении по категории В с красной печатью (военная травма) могу предоставить следующую информацию.
Если Вы были застрахованы по программе обязательного государственного страхования военнослужащих, которое осуществляет АО «СОГАЗ», то при увольнении по состоянию здоровья в связи с военной травмой (категория «В» с красной печатью) Вам положена страховая выплата.
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», при увольнении военнослужащего в связи с военной травмой, исключившей возможность дальнейшего прохождения службы, предусмотрена страховая выплата.
Размер выплаты составляет 2 000 000 рублей (два миллиона рублей) согласно статье 5 указанного закона. Эта сумма может индексироваться в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.
Для получения страховой выплаты Вам необходимо:
1. Подготовить следующие документы:
— заявление о выплате страховой суммы
— копию документа, удостоверяющего личность
— копию военного билета
— заключение военно-врачебной комиссии о категории годности «В» с указанием причинной связи «военная травма»
— выписку из приказа об увольнении с военной службы
— реквизиты банковского счета для перечисления выплаты
2. Обратиться в страховую компанию СОГАЗ или в кадровый орган той военной структуры, где Вы проходили службу. Обычно документы подаются через кадровый орган, который затем направляет их в страховую компанию.
Срок подачи документов на выплату составляет 3 года с момента увольнения. Страховая компания обязана произвести выплату в течение 15 дней после получения всех необходимых документов.
Дополнительно хочу отметить, что помимо страховой выплаты от СОГАЗ, Вам также может быть положена единовременная выплата от Министерства обороны РФ в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (статья 18). Размер этой выплаты зависит от выслуги лет и обстоятельств получения травмы.
Также Вы имеете право на получение ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда здоровью в соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Удач
Здравствуйте!
Коротко: сама по себе “категория В” при увольнении выплату от СОГАЗ не даёт.
По 52-ФЗ страховые деньги платят за страховой случай (ранение/травма/контузия или установленная инвалидность), а “увольнение по категории” — не страховой случай. Отдельная “миллионная” выплата при увольнении полагается только при признании “негоден” (кат. Д) и это уже не страховая по 52-ФЗ, а единовременное пособие по 306-ФЗ.
Чек-лист: что положено при
категории В (ограниченно годен) с “красной печатью”
Страховая выплата за увечье (ранение/травма/контузия) — ДА, если было увечье и есть документы.
Это страховой случай по ст. 4 52-ФЗ. Размер зависит от тяжести (лёгкое/тяжёлое) и ежегодно индексируется. Официальные суммы на 2025 год на сайте страховщика: лёгкое — 88 539,95 ₽; тяжёлое — 354 159,77 ₽.
Страховая выплата за инвалидность — ДА, если МСЭ установит группу и свяжет её со службой.
Это тоже страховой случай по ст. 4 52-ФЗ (инвалидность в период службы либо в течение 1 года после увольнения). Суммы 2025 года: I гр. — 2 656 198,36 ₽; II гр. — 1 770 798,91 ₽; III гр. — 885 399,46 ₽.
Единовременное пособие за увольнение “негоден” (2 000 000 ₽ + индексация) — НЕТ при “В”, ДА при “Д”.
По п. 12 ст. 3 306-ФЗ оно платится при увольнении в связи с признанием негодным к службе вследствие военной травмы/заболевания, полученных при исполнении. В 2025 году проиндексировано — на оф. странице указано 3 541 597,80 ₽. При “В” (ограниченно годен) эта выплата не положена.
Что сделать, чтобы получить «страховку» по 52-ФЗ (через СОГАЗ)
По увечью: собрать пакет на выплату (выписка/«свидетельство о болезни» с пометкой «военная травма», акт/справка о факте увечья и его тяжести по Перечню тяжёлых/лёгких увечий; рапорт/приказ при необходимости) и подать в СОГАЗ. Основание: ст. 4, 5, 11 52-ФЗ и разъяснения страховщика.
По инвалидности: пройти МСЭ; если группа установлена в службе или в течение 1 года после увольнения и причина связана со службой (лучше — «военная травма»), подать комплект документов в СОГАЗ — получите сумму по группе. Основание: ст. 4, 5 52-ФЗ; суммы — см. страницу выплат.
Сроки и перечни документов СОГАЗ публикует на своём офиц. ресурсе (“Сколько заплатят по страховой”, “В какой срок осуществляется выплата”).
Частые ошибки
Путать страховые выплаты по 52-ФЗ (за травму/инвалидность) с «миллионной» выплатой по 306-ФЗ (за увольнение кат. Д). При кат. В — только по 52-ФЗ, если есть травма/инвалидность.
Считать, что «красная печать = автоматическая выплата». Нет: это лишь подтверждает причину («военная травма»), но нужен сам страховой случай (увечье или инвалидность) и документы. Основания — ст. 4 52-ФЗ.
Итог
Категория «В» сама по себе не даёт “выплату от СОГАЗ”. Платят:
(а) за увечье — фиксированная сумма (лёгкое/тяжёлое);
(б) за инвалидность — по группе.
«2 млн ₽» (сейчас ~3,54 млн ₽) — только при увольнении “Д” (негоден) вследствие военной травмы/заболевания по 306-ФЗ.
Если пришлёте, что у вас уже есть из меддокументов (акт/справка об увечье, заключение ВВК, МСЭ), я сверю, на какие именно выплаты вы сейчас претендуете, и дам точный список бумаг/формулировок.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина