Здравствуйте такая ситуация получилась у меня закончился контракт с Минообороной Росийской Федерации как мне поступить в данном случае?
Здравствуйте такая ситуация получилась у меня закончился контракт с Минообороной Росийской Федерации как мне поступить в данном случае ?
Добрый день, Иван!
По вашему вопросу о завершении контракта с Министерством обороны Российской Федерации могу предоставить следующую информацию.
После окончания контракта с Министерством обороны РФ у вас есть несколько вариантов дальнейших действий:
1. Если вы желаете продолжить военную службу, вы можете заключить новый контракт. Согласно ст. 9 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, у которого заканчивается срок контракта, может заключить новый контракт. Для этого необходимо подать рапорт командиру части не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.
2. Если вы решили завершить военную службу, вам необходимо пройти процедуру увольнения. В соответствии со ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока контракта. При увольнении вам должны выдать документы, необходимые для постановки на воинский учет по месту жительства (военный билет с соответствующими отметками).
3. После увольнения вам необходимо в течение 14 дней встать на воинский учет по месту жительства в соответствующем военном комиссариате, как это предусмотрено ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
4. Также вам следует знать о социальных гарантиях и компенсациях, предусмотренных для бывших военнослужащих. Согласно ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», вы можете иметь право на:
— Единовременное пособие при увольнении (размер зависит от выслуги лет)
— Сохранение права на медицинское обеспечение в военно-медицинских учреждениях
— Право на профессиональную переподготовку по гражданским специальностям
— При определенных условиях — право на пенсионное обеспечение
5. Если у вас возникли какие-либо спорные ситуации при увольнении (например, неправильный расчет выслуги лет, невыплата положенных компенсаций), вы имеете право обратиться с жалобой к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.
Рекомендую вам также сохранить все документы, связанные с прохождением военной службы, включая контракт, приказы о назначении на должности, выписки из приказов о поощрениях и т.д. Эти документы могут понадобиться вам в будущем.
Удачи в делах!