Здравствуйте такая ситуация получилась у меня закончился контракт с Минообороной Росийской Федерации как мне поступить в данном случае?

Здравствуйте такая ситуация получилась у меня закончился контракт с Минообороной Росийской Федерации как мне поступить в данном случае ?

, Иван, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

По вашему вопросу о завершении контракта с Министерством обороны Российской Федерации могу предоставить следующую информацию.

После окончания контракта с Министерством обороны РФ вам необходимо:

1. Пройти процедуру увольнения с военной службы, которая регламентирована Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).

2. Получить все положенные документы при увольнении:
— Предписание (для убытия к избранному месту жительства)
— Денежный аттестат
— Вещевой аттестат
— Продовольственный аттестат (при необходимости)
— Выписку из приказа об увольнении
— Служебную характеристику

3. Встать на воинский учет по месту жительства в течение 14 дней после прибытия (согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

4. Оформить все положенные выплаты и компенсации:
— Единовременное пособие при увольнении (если имеете право)
— Компенсацию за неиспользованный отпуск
— Иные выплаты, предусмотренные законодательством

5. Если вы имеете право на пенсионное обеспечение (при выслуге 20 лет и более или при увольнении по состоянию здоровья), необходимо обратиться в пенсионный отдел военного комиссариата по месту жительства для оформления военной пенсии согласно Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1.

6. Если вы не имеете права на военную пенсию, рекомендуется встать на учет в центре занятости населения для получения пособия по безработице и содействия в трудоустройстве.

7. Для сохранения социальных гарантий необходимо получить удостоверение ветерана военной службы (при наличии выслуги 20 лет и более) в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

8. Если вы нуждаетесь в жилье, и имеете на это право, необходимо встать на учет нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Обратите внимание, что конкретные действия могут зависеть от оснований увольнения, выслуги лет и других индивидуальных обстоятельств.

Удачи в делах!