Здравствуйте подскажите у меня сын проходит воинскую службу во Владивостоке

Здравствуйте подскажите у меня сын проходит воинскую службу во Владивостоке. Я слышала что можно заключить контракт по месту жительства в ФСБ . Правда это тли нет .

, Татьяна, г. Самара
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По Вашему вопросу о возможности заключения контракта на военную службу в ФСБ по месту жительства могу предоставить следующую информацию.

Действительно, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, имеют право заключить контракт о прохождении военной службы, в том числе в органах Федеральной службы безопасности. Это право закреплено в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно статье 34 данного закона, контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
— военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование;
— военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев.

Что касается заключения контракта именно в ФСБ, то здесь действуют особые правила. Согласно Федеральному закону от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» и Положению о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237), для поступления на службу в органы ФСБ кандидаты проходят специальный отбор, включающий проверочные мероприятия.

Для того чтобы Ваш сын мог рассмотреть возможность заключения контракта с ФСБ по месту жительства, ему необходимо:

1. Обратиться к командованию своей воинской части с рапортом о желании заключить контракт о прохождении военной службы в органах ФСБ.

2. Параллельно можно обратиться в территориальное управление ФСБ по месту Вашего жительства с заявлением о желании проходить службу по контракту.

Важно понимать, что органы ФСБ предъявляют повышенные требования к кандидатам, включая:
— состояние здоровья (категория годности «А» или «Б»);
— уровень физической подготовки;
— морально-психологические качества;
— отсутствие судимости и административных правонарушений;
— образование (предпочтительно высшее).

Также следует учесть, что перевод из Вооруженных Сил РФ в органы ФСБ возможен, но требует согласования между ведомствами и зависит от наличия вакантных должностей и потребности ФСБ в специалистах соответствующего профиля.

Рекомендую Вашему сыну в первую очередь проконсультироваться с офицером по работе с личным составом в своей воинской части для получения более детальной информации о порядке действий в его конкретном случае.

Удачи в делах!