Перед круговым движение, установлен знак "Остановка запрещена" с табличкой работает эвакуатор

Здравствуйте! Перед круговым движение, установлен знак "Остановка запрещена" с табличкой работает эвакуатор. На круговом движении есть "карман", я в нём и остановился. После кругоого движения установлен знак "Остановка запрещена" с доп. табличкой конец зоны действи знака. Законно ли выписали штраф за остановку в зоне действия знака "Остановка запрещена"

Фото прикрепил

  • IMG_2025_11_04_17_41_59_9814874552812994987484
    .jpg
, Марат, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марат!

Благодарю Вас за обращение по вопросу правомерности штрафа за остановку в зоне действия знака «Остановка запрещена».

Для правильной оценки ситуации необходимо обратиться к Правилам дорожного движения РФ и разобраться в зоне действия указанного знака.

Согласно п. 12.4 ПДД РФ, остановка запрещается в местах, где установлен соответствующий запрещающий дорожный знак 3.27 «Остановка запрещена» с табличкой, указывающей зону его действия.

Что касается зоны действия знака «Остановка запрещена», то согласно п. 8.2.3 Приложения 1 к ПДД РФ, зона действия запрещающих знаков, в том числе знака 3.27, распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта.

Важно отметить, что круговое движение, согласно п. 1.2 ПДД РФ, является перекрестком с круговым движением. Однако «карман» на самом круговом движении всё равно входит в зону действия знака, установленного перед круговым движением, поскольку сам «карман» является частью дороги с круговым движением.

Зона действия знака «Остановка запрещена» прекращается только после выезда с кругового движения, если после него установлен знак «Конец зоны действия» (табличка 8.2.4).

Таким образом, если Вы остановились в «кармане» на самом круговом движении, то формально Вы находились в зоне действия знака «Остановка запрещена», и штраф, скорее всего, выписан правомерно.

Однако, у Вас есть возможность обжаловать данное постановление, если:
1. Знак был установлен с нарушением требований ГОСТ Р 52289-2019 (например, плохо виден);
2. В постановлении неверно указано место совершения правонарушения;
3. Имеются иные процессуальные нарушения.

Для обжалования штрафа Вам необходимо в течение 10 дней с момента получения постановления подать жалобу вышестоящему должностному лицу ГИБДД или в районный суд по месту рассмотрения дела.

В жалобе следует указать все обстоятельства дела, приложить фотографии места остановки, схему расположения знаков и любые другие доказательства, подтверждающие Вашу позицию.

Удачи в делах!