Получается заключил контракт на 1 год а по факту пока не закончится война?

получается заключил контракт на 1 год а по факту пока не закончится война ?

, Александр, г. Саратов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Ваш вопрос касается срока действия контракта о прохождении военной службы в условиях проведения специальной военной операции.

Согласно действующему законодательству, а именно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, контракт о прохождении военной службы заключается на определенный срок, указанный в самом контракте. Если в Вашем контракте указан срок 1 год, то юридически он должен действовать именно этот период.

Однако, в соответствии с п. 2 ст. 49 указанного закона, в случае объявления мобилизации, введения военного положения или в военное время срок военной службы продлевается на период до окончания мобилизации, военного положения или военного времени. Кроме того, согласно ст. 38 того же закона, в период мобилизации и в военное время срок военной службы определяется до окончания этих периодов.

Также важно учитывать Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», который предусматривает особые условия для контрактов, заключенных в период проведения специальной военной операции.

Таким образом, несмотря на то, что в контракте указан срок 1 год, в текущих условиях его действие может быть продлено до окончания специальной военной операции. Это связано с особым правовым режимом, действующим в настоящее время.

Для получения более точной информации по Вашему конкретному случаю рекомендую внимательно изучить текст Вашего контракта, особенно разделы, касающиеся срока действия и условий его прекращения или продления.

Удачи в делах!