Вопрос если я сейчас заплачу эту сумму зачтут мне ее как погашение алиментов или нет?

Добрый день!

Развелись с женой она подала на меня в суд на алименты, по суду присудили 200 т, решения суда на руки не получал, она уже ходила к приставам чтобы я заплатил, но я хочу подать встречное заявление на уменьшение долга, так как плачу еще за первого ребенка.

, Ахметшина Эльза, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если вы добровольно оплатите сумму, указанную в исполнительном листе, она будет зачтена как погашение алиментной задолженности (ст. 109 СК РФ, п. 4 ст. 31 ФЗ №229). Однако это не отменяет вашего права подать иск об уменьшении размера алиментов в будущем (ст. 119 СК РФ), особенно при наличии обязанности содержать другого ребёнка. Но уменьшение не имеет обратной силы — ранее присуждённые суммы не пересчитываются (п. 2 ст. 119 СК РФ). Суд может учесть уже уплаченные средства при определении задолженности.

Ахметшина Эльза
Клиент, г. Москва
А если нет исполнительного листа как заплатить просто долг висит на госуслугах?!