Здравствуйте, такая ситуация, запрета на выезд нет, остаток логда в 8000 тысяч уплочен, но пристав сказала что деньги еще не видит, это будет припятсвовать вылета за шраницу или нет
Здравствуйте , такая ситуация , запрета на выезд нет , остаток логда в 8000 тысяч уплочен, но пристав сказала что деньги еще не видит , это будет припятсвовать вылета за шраницу или нет
Добрый день, Дарья!
По Вашей ситуации могу пояснить следующее:
Если Вы погасили задолженность, но пристав сообщает, что деньги еще не отражены в системе, это может создать определенные риски при пересечении границы.
Согласно ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации устанавливается при неисполнении должником требований исполнительного документа. Формально, пока платеж не зачислен и не отражен в Банке данных исполнительных производств ФССП, задолженность считается непогашенной.
Важно понимать, что информационные системы ФССП и пограничной службы взаимодействуют между собой, и решение о возможности пересечения границы принимается на основании актуальных данных из базы ФССП.
Для минимизации рисков рекомендую:
1. Сохраните все платежные документы, подтверждающие оплату долга (квитанции, чеки, выписки).
2. Обратитесь к приставу-исполнителю с заявлением о приобщении платежных документов к материалам исполнительного производства и снятии ограничения на выезд (если оно было).
3. Получите у пристава справку о погашении задолженности или постановление об окончании исполнительного производства.
4. Проверьте наличие своих данных в Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП России (https://fssp.gov.ru/).
Согласно п. 13 ст. 103 ФЗ «Об исполнительном производстве», постановление о снятии ограничения на выезд должника из РФ направляется в пограничную службу в день вынесения, однако фактически обновление баз данных может занимать до 7 рабочих дней.
Если до вылета осталось мало времени, рекомендую взять с собой все документы, подтверждающие погашение задолженности, а также контакты пристава-исполнителя для оперативной связи в случае возникновения проблем при прохождении пограничного контроля.
Удачи в делах!