Когда выйду на пенсию 03.01.1965г, стаж 42 года

когда выйду на пенсию 03.01.1965г, стаж 42 года.

, Виктор, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

По Вашему вопросу о выходе на пенсию могу предоставить следующую информацию.

Согласно действующему пенсионному законодательству РФ, а именно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости возникает при достижении определенного возраста и при наличии необходимого страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК).

Поскольку Вы родились 03.01.1965 года, на Вас распространяется переходный период повышения пенсионного возраста. Для мужчин 1965 года рождения пенсионный возраст составляет 65 лет. Таким образом, Вы сможете выйти на страховую пенсию по старости в январе 2030 года, когда Вам исполнится 65 лет.

Однако, учитывая указанный Вами стаж в 42 года, у Вас есть право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Согласно части 1.2 статьи 8 ФЗ «О страховых пенсиях», лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 лет (для мужчин), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 лет.

Таким образом, при наличии 42 лет страхового стажа Вы сможете выйти на пенсию на 2 года раньше установленного срока, то есть в январе 2028 года, когда Вам исполнится 63 года.

Важно отметить, что в страховой стаж для досрочного назначения пенсии включаются только периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Периоды службы в армии, ухода за детьми и другие «нестраховые» периоды в данный стаж не включаются.

Для точного определения даты выхода на пенсию и подтверждения Вашего страхового стажа рекомендую обратиться в территориальное отделение Социального фонда России (СФР) по месту жительства с соответствующими документами.

Удачи в делах!