Что из этого засчитывается в льготный стаж для досрочного выхода на пенсию по выслуге 42
После школы учился в военном училище 4 года, отслужил в армии офицером два года и уволился на гражданку. что из этого засчитывается в льготный стаж для досрочного выхода на пенсию по выслуге 42.5 года.
Добрый день, Владимир!
По Вашему вопросу о включении периодов обучения в военном училище и службы в армии в льготный стаж для досрочного выхода на пенсию по выслуге 42,5 года могу дать следующие разъяснения.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при наличии страхового стажа не менее 42 лет и 6 месяцев для мужчин (для женщин — 37 лет и 6 месяцев), но не ранее достижения возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.
Важно отметить, что в страховой стаж 42,5 года для досрочного выхода на пенсию включаются только следующие периоды:
1) Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (сейчас — СФР);
2) Периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.
Согласно ч. 12 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, иные «нестраховые» периоды (служба в армии по призыву, уход за ребенком и т.д.) в стаж 42,5 года НЕ включаются.
Что касается Вашей ситуации:
1. Обучение в военном училище (4 года) — не входит в льготный стаж 42,5 года, так как период обучения не относится к периодам работы с уплатой страховых взносов.
2. Служба в армии офицером (2 года) — входит в льготный стаж 42,5 года, но только при условии, что Вы проходили военную службу по контракту и за этот период производились отчисления страховых взносов. Военнослужащие по контракту подлежат обязательному пенсионному страхованию согласно ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Таким образом, из указанных Вами периодов в льготный стаж 42,5 года может быть засчитан только период службы в армии офицером (2 года), и то при условии, что это была служба по контракту с уплатой страховых взносов.
Для получения более точной информации о Вашем стаже рекомендую запросить выписку из индивидуального лицевого счета в Социальном фонде России (через портал Госуслуг, личный кабинет на сайте СФР или при личном обращении в отделение фонда).
Удачи в делах!