Здравствуйте, купили квартиру на торгах по банкротству, оплатили, подали документы в Росреестр.Но из
Здравствуйте,купили квартиру на торгах по банкротству,оплатили ,подали документы в Росреестр.Но из Росреестра позвонили и сообщили ,что на квартире запрет на регистрационные действия пр другому делу.Конкурсный управляющий сказал,что дело об алиментах.Нашли номер и позвонили собственнику -банкроту,оказалось что он не может выселить предыдущего собственника,так как тот заявил,что продал квартиру под действием мошенников. Конкурсный управляющий,об этом знал,но в лоте указал ,что имущество находится в залоге у Сбербанка.Как нам сейчас быть?
Наталья, я вижу в вашей истории два понятных чувства — страх, что вас «подставили» (ведь о запрете никто не сказал), и тревогу, что теперь можно остаться и без квартиры, и без денег. Это абсолютно нормальная реакция: вы всё сделали по правилам, участвовали в торгах, оплатили покупку, а теперь система застопорилась на ровном месте. Давайте разберём, что именно происходит и как вернуть себе контроль.
Начнём с самого запрета. Росреестр обязан приостановить регистрацию, если в ЕГРН стоит отметка об аресте, обеспечительной мере или ином ограничении. Это прямо предусмотрено ст. 26 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Как правило, приостановка действует до трёх месяцев — или пока тот, кто наложил запрет, не снимет его. На бумаге всё выглядит просто, но на практике часто получается, что техническая запись об ограничении «повисает» в ЕГРН, даже если её уже давно нужно было убрать.
Теперь ключевой вопрос — могут ли такие запреты вообще существовать, если должник уже признан банкротом? Нет, не должны. С даты признания гражданина банкротом и открытия конкурсного производства все аресты и ограничения распоряжения имуществом подлежат снятию, а новые — накладывать запрещено. Это чётко следует из п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве. Судебная практика по гражданам-банкроту идёт по той же логике: никакие сторонние обеспечительные меры не должны блокировать реализацию имущества из конкурсной массы.
Почему же тогда регистрация стоит? Потому что Росреестр не снимает ограничения автоматически — ему нужно основание: акт органа, который этот запрет наложил, либо судебное определение, которым мера отменяется. Так требуют и ст. 26 Закона № 218-ФЗ, и ст. 44 Закона № 229-ФЗ об исполнительном производстве. Пристав, прекратив производство, обязан отменить все ограничения, но если этого не сделал — их никто за него не уберёт.
Вы справедливо волнуетесь, могут ли теперь отобрать квартиру, если «прежний собственник» заявит о мошенничестве. Здесь всё зависит от сути их иска. Если человек сам подписывал договор, но считает, что его обманули, — имущество выбыло по его воле, и добросовестного покупателя (а вы именно такой) защищает ст. 302 ГК РФ и свежая позиция Конституционного суда 2025 года: добросовестное приобретение сохраняет силу. Но если подпись была подделана или сделка оформлена вообще без воли собственника, тогда это «выбытие помимо воли», и тут даже добросовестность не спасает — такая квартира может быть истребована.
Конкурсный управляющий в этой ситуации обязан был действовать иначе. Продажа по ст. 139 в связке с пп. 3–19 ст. 110 Закона о банкротстве предполагает, что покупателю предоставляют все документы и раскрывают все обременения. Если управляющий знал о запрете или споре и ничего не сделал — это бездействие, которое можно обжаловать по ст. 60 того же закона и даже потребовать с него убытки (ст. 20.4).
Что делать дальше? Прежде всего — зафиксировать основание приостановки. Получите из МФЦ или Росреестра официальное решение о приостановке с указанием пункта ст. 26 и органа, наложившего запрет, а также свежую выписку ЕГРН с отметками. Это база для всех заявлений.
Далее — снять запрет там, где он возник. Если это арест пристава, например, по алиментам, нужно подать приставу заявление о снятии ограничения, приложить определение арбитражного суда о признании банкротом и копию договора купли-продажи. Обязательно сошлитесь на п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве и ст. 44 Закона № 229-ФЗ. Если пристав молчит, подавайте жалобу старшему приставу или в суд в порядке ст. 122 того же закона. Если же это обеспечительная мера суда — подайте заявление в этот суд об её отмене, потому что предмет уже реализован в банкротстве, и мера блокирует исполнение судебного акта. Параллельно направьте ходатайство в арбитраж, где идёт банкротство, чтобы обязали управляющего устранить препятствия регистрации. Суд вправе вынести определение в адрес Росреестра и органа, наложившего запрет.
После снятия запрета нужно возобновить регистрацию. В Росреестр подаётся заявление о возобновлении с приложением акта о снятии меры. Если вместо приостановки получите отказ — его можно обжаловать в суд или через комиссию Росреестра (ст. 26–27 Закона № 218-ФЗ).
С управляющим лучше действовать письменно. Направьте ему претензию и копию в СРО с требованием за пять рабочих дней подать все нужные ходатайства для снятия запретов. Если игнорирует — жалоба в арбитражный суд по ст. 60, где можно просить признать бездействие незаконным и обязать его действовать. В крайнем случае — вопрос об уменьшении вознаграждения и убытках по ст. 20.4.
Не оставляйте без внимания и процесс по «мошенничеству». Выясните номер дела, войдите туда третьим лицом, чтобы иметь возможность возражать и доказывать свою добросовестность. Ваши аргументы просты: открытые торги, проверка ЕГРН, отсутствие отметок о запретах, оплата через официальную площадку — всё говорит в пользу добросовестного приобретения. А раз имущество выбыло по воле продавца, виндикация невозможна (ст. 302 ГК РФ, позиция КС).
Если же запрет по каким-то причинам долго не снимают и регистрация остаётся невозможной, можно ставить вопрос о расторжении договора и возврате средств в конкурсную массу с последующим возвратом вам. Это крайний сценарий, но как «план Б» он повышает вашу переговорную позицию.
И главное — не ждите, что Росреестр «сам всё исправит». Он действует строго в рамках 218-ФЗ: пока нет акта о снятии, ничего не изменится. Всё фиксируйте письменно — это поможет в жалобах и, если понадобится, в иске к управляющему. И обязательно участвуйте в судебных процессах, где обсуждается ваш объект: добросовестность надо не просто иметь, а доказывать.
Вы всё сделали правильно — купили имущество на законных торгах, оплатили, проверили ЕГРН. Сейчас задача — довести юридическую часть до конца: снять технический запрет, восстановить регистрацию и зафиксировать, что с вашей стороны нарушений нет. Ссылки на нормы — ст. 26 и 27 Закона № 218-ФЗ, п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве, ст. 44 и 122 Закона № 229-ФЗ, ст. 60 и 20.4 того же закона, а также ст. 302 ГК РФ — будут вашими основными опорами. Всё решаемо, если действовать спокойно и последовательно.
Здравствуйте!
Алименты в процедуре банкротства не могут быть списаны. При продаже имущества должника погашаются в первоочередном порядке. Денежные средства вырученные от продажи квартиры на торгах должны быть направлены на погашение алиментов. В дальнейшем арест с квартиры должен быть снят.
При наличии спора на квартиру, он может быть разрешен в общем порядке. Здесь нужно уточнить ситуацию по спору между банкротом и лицом которое отказывается выселяться. Уточните ситуацию! Есть ли производство по оспариванию сделки или иск о выселении.
Если квартира действительно продана заведомо с обременениями или наличием спора, Вы можете инициировать расторжение договора.