Я гражданин Казахстана, официально работаю в России
Я гражданин Казахстана, официально работаю в России. Буду ли я иметь право на получение пенсии в будущем - в России.
Уточнение от клиента
Я — гражданин Казахстана, ранее официально работал в России, но сейчас вернулся в Казахстан и не планирую больше работать в РФ. Могу ли я получить пенсионные накопления (отчисления), сделанные за время работы в России? Каким образом это можно оформить?
, Наиль, г. Москва
Елена Усольцева
Здравствуйте!
Да, гражданин Казахстана, официально работающий в России, может иметь право на получение пенсии в России, согласно законодательству РФ.
Это связано с действием Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) от 20.12.2019. Соглашение вступило в силу с 01.01.2021, и за стаж, приобретённый после этой даты на территории одного из государств-членов, пенсия назначается и выплачивается тем государством, на территории которого человек работал.