Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если квартира не поставлена на учет в Росреестре, нет кадастрового
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если квартира не поставлена на учет в Росреестре, нет кадастрового номера, и возможности поставить на учет нет, какие это может принести проблемы наследникам, при вступлении в наследство?
Добрый день, Татьяна!
Отсутствие кадастрового учета квартиры действительно может создать определенные сложности при наследовании. Рассмотрим подробно возможные проблемы и их последствия:
1. Невозможность государственной регистрации права собственности наследников. Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Однако фактически распоряжаться недвижимостью без регистрации права в Росреестре наследники не смогут.
2. Сложности при оформлении наследства у нотариуса. В соответствии со ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате, для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу требуются документы, подтверждающие принадлежность наследодателю наследственного имущества. Отсутствие кадастрового номера и регистрации в Росреестре усложнит процесс подтверждения прав наследодателя.
3. Риск оспаривания прав на недвижимость третьими лицами. Без государственной регистрации права собственности повышается вероятность успешного оспаривания прав на квартиру другими лицами.
4. Невозможность совершения сделок с недвижимостью. Наследники не смогут продать, подарить, обменять или заложить квартиру без предварительной постановки ее на кадастровый учет и регистрации права собственности (ст. 131 ГК РФ).
5. Сложности с разделом наследственного имущества между несколькими наследниками. Согласно ст. 1165 ГК РФ, при наличии нескольких наследников раздел наследства может быть осуществлен по соглашению между ними. Однако без регистрации права собственности такой раздел будет иметь лишь формальный характер.
Что можно предпринять в данной ситуации:
1. Проверить, действительно ли отсутствует возможность поставить квартиру на кадастровый учет. Иногда проблема может быть решена через:
— Обращение в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом (ст. 264-268 ГПК РФ);
— Признание права собственности в порядке наследования через суд (ст. 131 ГК РФ);
— Проведение технической инвентаризации с последующей постановкой на учет.
2. Если квартира находится в многоквартирном доме, проверить, не была ли она поставлена на учет в составе здания. В этом случае может потребоваться выделение квартиры как отдельного объекта недвижимости.
3. Собрать максимальное количество документов, подтверждающих права наследодателя на квартиру (договор о предоставлении жилья, ордер, выписки из домовой книги, квитанции об оплате коммунальных услуг и т.д.).
Обратите внимание, что согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество,